mercoledì, 20 settembre 2017

Competenze uffici del Giudice di Pace (Tabella A, Legge n. 374/1991)

18 aprile 2017 | La Sentinella | Reply More

CORTE DI APPELLO DI ANCONA

CIRCONDARIO DI ANCONA

GIUDICE DI PACE DI ANCONA

Agugliano, Ancona, Camerano, Camerata Picena, Castelfidardo, Chiaravalle, Falconara Marittima, Filottrano, Loreto, Montemarciano, Numana, Offagna, Osimo, Polverigi, Sirolo.

GIUDICE DI PACE DI FABRIANO

Arcevia, Cerreto d’Esi, Fabriano, Genga, Sassoferrato, Serra San Quirico.

GIUDICE DI PACE DI JESI

Belvedere Ostrense, Castelbellino, Castelplanio, Cupramontana, Jesi, Maiolati Spontini, Mergo, Monsano, Monte Roberto, Monte San Vito, Montecarotto, Morro d’Alba, Poggio San Marcello, Rosora, San Marcello, San Paolo di Jesi, Santa Maria Nuova, Serra de’ Conti, Staffolo.

GIUDICE DI PACE DI SENIGALLI

Barbara, Castel Colonna, Castelleone di Suasa, Corinaldo, Monterado, Ostra, Ostra Vetere, Ripe, Senigallia.

CIRCONDARIO DI ASCOLI PICENO

GIUDICE DI PACE DI ASCOLI PICENO

Acquasanta Terme, Acquaviva Picena, Amandola, Appignano del Tronto, Arquata del Tronto, Ascoli Piceno, Carassai, Castel di Lama, Castignano, Castorano, Colli del Tronto, Comunanza, Folignano, Force, Maltignano, Monsampolo del Tronto, Montalto delle Marche, Montedinove, Montefortino, Montegallo, Montemonaco, Monteprandone, Offida, Palmiano, Roccafluvione, Rotella, San Benedetto del Tronto, Spinetoli, Valle Castellana, Venarotta.

CIRCONDARIO DI FERMO

GIUDICE DI PACE DI FERMO

Altidona, Belmonte Piceno, Campofilone, Cossignano, Cupra Marittima, Falerone, Fermo, Francavilla d’Ete, Grottammare, Grottazzolina, Lapedona, Magliano di Tenna, Massa Fermana, Massignano, Monsampietro Morico, Montappone, Monte Giberto, Monte Rinaldo, Monte San Pietrangeli, Monte Urano, Monte Vidon Combatte, Monte Vidon Corrado, Montefalcone Appennino, Montefiore dell’Aso, Montegiorgio, Montegranaro, Monteleone di Fermo, Montelparo, Monterubbiano, Montottone, Moresco, Ortezzano, Pedaso, Petritoli, Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Porto Sant’Elpidio, Rapagnano, Ripatransone, Santa Vittoria in Matenano, Sant’Elpidio a Mare, Servigliano, Smerillo, Torre San Patrizio.

CIRCONDARIO DI MACERATA

GIUDICE DI PACE DI CAMERINO

Acquacanina, Bolognola, Camerino, Castelraimondo, Castelsantangelo sul Nera, Esanatoglia, Fiastra, Fiordimonte, Fiuminata, Gagliole, Matelica, Monte Cavallo, Muccia, Pieve Torina, Pievebovigliana, Pioraco, Sefro, Serravalle di Chienti, Ussita, Visso.

GIUDICE DI PACE DI MACERATA

Apiro, Appignano, Belforte del Chienti, Caldarola, Camporotondo di Fiastrone, Cessapalombo, Cingoli, Civitanova Marche, Colmurano, Corridonia, Gualdo, Loro Piceno, Macerata, Mogliano, Monte San Giusto, Monte San Martino, Montecassiano, Montecosaro, Montefano, Montelupone, Morrovalle, Penna San Giovanni, Petriolo, Poggio San Vicino, Pollenza, Porto Recanati, Potenza Picena, Recanati, Ripe San Ginesio, San Ginesio, Sant’Angelo in Pontano, Sarnano, Tolentino, Treia, Urbisaglia.

GIUDICE DI PACE DI SAN SEVERINO MARCHE

San Severino Marche, Serrapetrona.

CIRCONDARIO DI PESARO

GIUDICE DI PACE DI FANO

Cartoceto, Fano, Mondolfo, Montemaggiore al Metauro, Piagge, Saltara, San Costanzo, San Giorgio di Pesaro, Serrungarina.

GIUDICE DI PACE DI PESARO

Barchi, Fratte Rosa, Gabicce Mare, Gradara, Mombaroccio, Mondavio, Monte Porzio, Monteciccardo, Montelabbate, Orciano di Pesaro, Pergola, Pesaro, San Lorenzo in Campo, Sant’Angelo in Lizzola, Serra Sant’Abbondio, Tavullia.

CIRCONDARIO DI URBINO

GIUDICE DI PACE DI CAGLI

Acqualagna, Apecchio, Cagli, Cantiano, Frontone, Piobbico.

GIUDICE DI PACE DI MACERATA FELTRIA

Belforte all’Isauro, Carpegna, Frontino, Lunano, Macerata Feltria, Mercatino Conca, Monte Cerignone, Monte Grimano Terme, Montecopiolo, Piandimeleto, Pietrarubbia, Sassocorvaro, Sassofeltrio.

GIUDICE DI PACE DI URBINO

Auditore, Borgo Pace, Colbordolo, Fermignano, Fossombrone, Isola del Piano, Mercatello sul Metauro, Montecalvo in Foglia, Montefelcino, Peglio, Petriano, Sant’Angelo in Vado, Sant’Ippolito, Tavoleto, Urbania, Urbino.

CORTE DI APPELLO DI BARI

CIRCONDARIO DI BARI

GIUDICE DI PACE DI ALTAMURA

Altamura.

GIUDICE DI PACE DI BARI

Acquaviva delle Fonti, Adelfia, Bari, Binetto, Bitetto, Bitonto, Bitritto, Capurso, Casamassima, Cassano delle Murge, Cellamare, Conversano, Gioia del Colle, Giovinazzo, Grumo Appula, Modugno, Mola di Bari, Noicattaro, Palo del Colle, Rutigliano, Sammichele di Bari, Sannicandro di Bari, Santeramo in Colle, Toritto, Triggiano, Valenzano.

GIUDICE DI PACE DI GRAVINA DI PUGLIA

Gravina in Puglia, Poggiorsini.

GIUDICE DI PACE DI MONOPOLI

Monopoli, Polignano a Mare.

GIUDICE DI PACE DI NOCI

Alberobello, Locorotondo, Noci.

GIUDICE DI PACE DI PUTIGNANO

Castellana Grotte, Putignano, Turi.

CIRCONDARIO DI FOGGIA

GIUDICE DI PACE DI CERIGNOLA

Cerignola.

GIUDICE DI PACE DI FOGGIA

Accadia, Anzano di Puglia, Ascoli Satriano, Bovino, Candela, Carapelle, Castelluccio dei Sauri, Deliceto, Foggia, Monteleone di Puglia, Ordona, Orsara di Puglia, Orta Nova, Panni, Rocchetta Sant’Antonio, Sant’Agata di Puglia, Stornara, Stornarella.

GIUDICE DI PACE DI LUCERA

Alberona, Apricena, Biccari, Carlantino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di Puglia, Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di San Vito, Chieuti, Faeto, Lesina, Lucera, Motta Montecorvino, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Roseto Valfortore, San Marco la Catola, San Nicandro Garganico, San Paolo di Civitate, Serracapriola, Torremaggiore, Troia, Volturara Appula, Volturino.

GIUDICE DI PACE DI MANFREDONIA

Isole Tremiti, Manfredonia, Mattinata, Monte Sant’Angelo, Zapponeta.

GIUDICE DI PACE DI RODI GARGANICO

Cagnano Varano, Carpino, Ischitella, Peschici, Rodi Garganico, Vico del Gargano.

GIUDICE DI PACE DI SAN GIOVANNI ROTONDO

Rignano Garganico, San Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis.

GIUDICE DI PACE DI SAN SEVERO

San Severo.

GIUDICE DI PACE DI TRINITAPOLI

Margherita di Savoia, San Ferdinando di Puglia, Trinitapoli.

GIUDICE DI PACE DI VIESTE

Vieste.

CIRCONDARIO DI TRANI

GIUDICE DI PACE DI ANDRIA

Andria.

GIUDICE DI PACE DI BARLETTA

Barletta.

GIUDICE DI PACE DI BISCEGLIE

Bisceglie.

GIUDICE DI PACE DI CANOSA DI PUGLIA

Canosa di Puglia.

GIUDICE DI PACE DI CORATO

Corato.

GIUDICE DI PACE DI MINERVINO MURGE

Minervino Murge, Spinazzola.

GIUDICE DI PACE DI TRANI

Molfetta, Ruvo di Puglia, Terlizzi, Trani.

CORTE DI APPELLO DI BOLOGNA

CIRCONDARIO DI BOLOGNA

GIUDICE DI PACE DI BOLOGNA

Anzola dell’Emilia, Argelato, Baricella, Bazzano, Bentivoglio, Bologna, Calderara di Reno, Casalecchio di Reno, Castel d’Aiano, Castel Maggiore, Castello d’Argile, Castello di Serravalle, Castenaso, Crespellano, Crevalcore, Galliera, Granarolo dell’Emilia, Grizzana Morandi, Loiano, Malalbergo, Marzabotto, Minerbio, Monghidoro, Monte San Pietro, Monterenzio, Monteveglio, Monzuno, Ozzano dell’Emilia, Pianoro, Sala Bolognese, San Giorgio di Piano, San Giovanni in Persiceto, San Lazzaro di Savena, San Pietro in Casale, Sant’Agata Bolognese, Sasso Marconi, Savigno, Vergato, Zola Predosa.

GIUDICE DI PACE DI IMOLA

Borgo Tossignano, Budrio, Casalfiumanese, Castel del Rio, Castel Guelfo di Bologna, Castel San Pietro Terme, Dozza, Fontanelice, Imola, Medicina, Molinella, Mordano.

GIUDICE DI PACE DI PORRETTA TERME

Camugnano, Castel di Casio, Castiglione dei Pepoli, Gaggio Montano, Granaglione, Lizzano in Belvedere, Porretta Terme, San Benedetto Val di Sambro.

CIRCONDARIO DI FERRARA

GIUDICE DI PACE DI FERRARA

Argenta, Berra, Bondeno, Cento, Codigoro, Comacchio, Copparo, Ferrara, Formignana, Goro, Jolanda di Savoia, Lagosanto, Masi Torello, Massa Fiscaglia, Mesola, Migliarino, Migliaro, Mirabello, Ostellato, Pieve di Cento, Poggio Renatico, Portomaggiore, Ro, Sant’Agostino, Tresigallo, Vigarano Mainarda, Voghiera.

CIRCONDARIO DI FORLI’

GIUDICE DI PACE DI FORLI’

Bagno di Romagna, Bertinoro, Borghi, Castrocaro Terme e Terra del Sole, Cesena, Cesenatico, Civitella di Romagna, Dovadola, Forlì, Forlimpopoli, Galeata, Gambettola, Gatteo, Longiano, Meldola, Mercato Saraceno, Modigliana, Montiano, Portico e San Benedetto, Predappio, Premilcuore, Rocca San Casciano, Roncofreddo, San Mauro Pascoli, Santa Sofia, Sarsina, Savignano sul Rubicone, Sogliano al Rubicone, Tredozio, Verghereto.

CIRCONDARIO DI MODENA

GIUDICE DI PACE DI MODENA

Bastiglia, Bomporto, Campogalliano, Camposanto, Carpi, Castelfranco Emilia, Castelnuovo Rangone, Castelvetro di Modena, Cavezzo, Concordia sulla Secchia, Fanano, Finale Emilia, Fiorano Modenese, Fiumalbo, Formigine, Frassinoro, Guiglia, Lama Mocogno, Maranello, Marano sul Panaro, Medolla, Mirandola, Modena, Montecreto, Montefiorino, Montese, Nonantola, Novi di Modena, Palagano, Pavullo nel Frignano, Pievepelago, Polinago, Prignano sulla Secchia, Ravarino, Riolunato, San Cesario sul Panaro, San Felice sul Panaro, San Possidonio, San Prospero, Sassuolo, Savignano sul Panaro, Serramazzoni, Sestola, Soliera, Spilamberto, Vignola, Zocca.

CIRCONDARIO DI PARMA

GIUDICE DI PACE DI FORNOVO DI TARO

Bardi, Berceto, Bore, Calestano, Fornovo di Taro, Medesano, Pellegrino Parmense, Solignano, Terenzo, Varano de’ Melegari, Varsi.

GIUDICE DI PACE DI LANGHIRANO

Corniglio, Felino, Langhirano, Lesignano de’ Bagni, Monchio delle Corti, Palanzano, Tizzano Val Parma.

GIUDICE DI PACE DI PARMA

Albareto, Bedonia, Borgo Val di Taro, Busseto, Collecchio, Colorno, Compiano, Fidenza, Fontanellato, Fontevivo, Mezzani, Montechiarugolo, Neviano degli Arduini, Noceto, Parma, Polesine Parmense, Roccabianca, Sala Baganza, Salsomaggiore Terme, San Secondo Parmense, Sissa, Soragna, Sorbolo, Tornolo, Torrile, Traversetolo, Trecasali, Valmozzola, Zibello.

CIRCONDARIO DI PIACENZA

GIUDICE DI PACE DI PIACENZA

Agazzano, Alseno, Besenzone, Bettola, Bobbio, Borgonovo Val Tidone, Cadeo, Calendasco, Caminata, Caorso, Carpaneto Piacentino, Castel San Giovanni, Castell’Arquato, Castelvetro Piacentino, Cerignale, Coli, Corte Brugnatella, Cortemaggiore, Farini, Ferriere, Fiorenzuola d’Arda, Gazzola, Gossolengo, Gragnano Trebbiense, Gropparello, Lugagnano Val d’Arda, Monticelli d’Ongina, Morfasso, Nibbiano, Ottone, Pecorara, Piacenza, Pianello Val Tidone, Piozzano, Podenzano, Ponte dell’Olio, Pontenure, Rivergaro, Rottofreno, San Giorgio Piacentino, San Pietro in Cerro, Sarmato, Travo, Vernasca, Vigolzone, Villanova sull’Arda, Zerba, Ziano Piacentino.

CIRCONDARIO DI RAVENNA

GIUDICE DI PACE DI FAENZA

Bagnara di Romagna, Brisighella, Casola Valsenio, Castel Bolognese, Faenza, Riolo Terme, Solarolo.

GIUDICE DI PACE DI LUGO

Bagnacavallo, Conselice, Cotignola, Fusignano, Lugo, Massa Lombarda, Sant’Agata sul Santerno.

GIUDICE DI PACE DI RAVENNA

Alfonsine, Cervia, Ravenna, Russi.

CIRCONDARIO DI REGGIO EMILIA

GIUDICE DI PACE DI REGGIO EMILIA

Albinea, Bagnolo in Piano, Baiso, Bibbiano, Boretto, Brescello, Busana, Cadelbosco di Sopra, Campagnola Emilia, Campegine, Canossa, Carpineti, Casalgrande, Casina, Castellarano, Castelnovo di Sotto, Castelnovo ne’ Monti, Cavriago, Collagna, Correggio, Fabbrico, Gattatico, Gualtieri, Guastalla, Ligonchio, Luzzara, Montecchio Emilia, Novellara, Poviglio, Quattro Castella, Ramiseto, Reggio nell’Emilia, Reggiolo, Rio Saliceto, Rolo, Rubiera, San Martino in Rio, San Polo d’Enza, Sant’Ilario d’Enza, Scandiano, Toano, Vetto, Vezzano sul Crostolo, Viano, Villa Minozzo.

CIRCONDARIO DI RIMINI

GIUDICE DI PACE DI RIMINI

Bellaria-Igea Marina, Casteldelci, Cattolica, Coriano, Gemmano, Maiolo, Misano Adriatico, Mondaino, Monte Colombo, Montefiore Conca, Montegridolfo, Montescudo, Morciano di Romagna, Novafeltria, Pennabilli, Poggio Berni, Riccione, Rimini, Saludecio, San Clemente, San Giovanni in Marignano, San Leo, Sant’Agata Feltria, Santarcangelo di Romagna, Talamello, Torriana, Verucchio.

CORTE DI APPELLO DI BOLZANO/BOZEN

CIRCONDARIO DI BOLZANO/BOZEN

GIUDICE DI PACE DI BOLZANO/BOZEN

Bolzano/Bozen, Castelrotto/Kastelruth, Cornedo all’Isarco/Karneid, Fiè allo Sciliar/Völs am Schlern, Laives/Leifers, Lauregno/Laurein, Meltina/Mölten, Nova Levante/Welschnofen, Nova Ponente/Deutschnofen, Proves/Proveis, Renon/Ritten, San Genesio Atesino/Jenesien, Sarentino/Sarntal, Terlano/Terlan, Tires/Tiers.

GIUDICE DI PACE DI BRESSANONE/BRIXEN

Barbiano/Barbian, Bressanone/Brixen, Chiusa/Klausen, Funes/Villnöß, Laion/Lajen, Luson/Lüsen, Naz-Sciaves/Natz-Schabs, Ortisei/St. Ulrich, Ponte Gardena/Waidbruck, Rio di Pusteria/Mühlbach, Rodengo/Rodeneck, Santa Cristina Valgardena/St. Christina in Gröden, Selva di Val Gardena/Wolkenstein in Gröden, Vandoies/Vintl, Varna/Vahrn, Velturno/Feldthurns, Villandro/Villanders.

GIUDICE DI PACE DI BRUNICO/BRUNECK

Badia/Abtei, Braies/Prags, Brunico/Bruneck, Campo Tures/Sand in Taufers, Chienes/Kiens, Corvara in Badia/Corvara, Dobbiaco/Toblach, Falzes/Pfalzen, Gais/Gais, La Valle/Wengen, Marebbe/Enneberg, Monguelfo-Tesido/Welsberg-Taisten, Perca/Percha, Predoi/Prettau, Rasun-Anterselva/Rasen-Antholz, San Candido/Innichen, San Lorenzo di Sebato/St. Lorenzen, San Martino in Badia/St. Martin in Thurn, Selva dei Molini/Mühlwald, Sesto/Sexten, Terento/Terenten, Valdaora/Olang, Valle Aurina/Ahrntal, Valle di Casies/Gsies, Villabassa/Niederdorf.

GIUDICE DI PACE DI EGNA/NEUMARKT

Aldino/Aldein, Anterivo/Altrei, Appiano sulla strada del vino/Eppan an der Weinstraße, Bronzolo/Branzoll, Caldaro sulla strada del vino/Kaltern an der Weinstraße, Cortaccia sulla strada del vino/Kurtatsch an der Weinstraße, Cortina sulla strada del vino/Kurtinig an der Weinstraße, Egna/Neumarkt, Magrè sulla strada del vino/Margreid an der Weinstraße, Montagna/Montan, Ora/Auer, Salorno/Salurn, Termeno sulla strada del vino/Tramin an der Weinstraße, Trodena nel parco naturale/Truden im Naturpark, Vadena/Pfatten.

GIUDICE DI PACE DI MERANO/MERAN

Andriano/Andrian, Avelengo/Hafling, Caines/Kuens, Cermes/Tscherms, Gargazzone/Gargazon, Lagundo/Algund, Lana/Lana, Marlengo/Marling, Merano/Meran, Moso in Passiria/Moos in Passeier, Nalles/Nals, Naturno/Naturns, Parcines/Partschins, Plaus/Plaus, Postal/Burgstall, Rifiano/Riffian, San Leonardo in Passiria/St. Leonhard in Passeier, San Martino in Passiria/St. Martin in Passeier, San Pancrazio/St. Pankraz, Scena/Schenna, Senale-San Felice/Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix, Tesimo/Tisens, Tirolo/Tirol, Ultimo/Ulten, Verano/Voran.

GIUDICE DI PACE DI SILANDRO/SCHLANDERS

Castelbello-Ciardes/Kastelbell-Tschars, Curon Venosta/Graun im Vinschgau, Glorenza/Glurns, Laces/Latsch, Lasa/Laas, Malles Venosta/Mals, Martello/Martell, Prato allo Stelvio/Prad am Stilfserjoch, Senales/Schnals, Silandro/Schlanders, Sluderno/Schluderns, Stelvio/Stilfs, Tubre/Taufers im Münstertal.

GIUDICE DI PACE DI VIPITENO/STERZING

Brennero/Brenner, Campo di Trens/Freienfeld, Fortezza/Franzensfeste, Racines/Ratschings, Val di Vizze/Pfitsch, Vipiteno/Sterzing.

CORTE DI APPELLO DI BRESCIA

CIRCONDARIO DI BERGAMO

GIUDICE DI PACE DI BERGAMO

Albino, Algua, Almè, Almenno San Bartolomeo, Almenno San Salvatore, Alzano Lombardo, Ambivere, Ardesio, Averara, Aviatico, Azzano San Paolo, Azzone, Barzana, Bedulita, Berbenno, Bergamo, Blello, Bonate Sopra, Bonate Sotto, Bottanuco, Bracca, Branzi, Brembate, Brembate di Sopra, Brembilla, Brumano, Calusco d’Adda, Camerata Cornello, Capizzone, Capriate San Gervasio, Caprino Bergamasco, Carona, Carvico, Casnigo, Cassiglio, Castione della Presolana, Cazzano Sant’Andrea, Cene, Cerete, Chignolo d’Isola, Cisano Bergamasco, Clusone, Colere, Colzate, Corna Imagna, Cornalba, Costa Serina, Costa Valle Imagna, Curno, Cusio, Dalmine, Dossena, Filago, Fino del Monte, Fiorano al Serio, Foppolo, Fuipiano Valle Imagna, Gandellino, Gandino, Gazzaniga, Gerosa, Gorle, Gorno, Grassobbio, Gromo, Isola di Fondra, Lallio, Leffe, Lenna, Levate, Locatello, Madone, Mapello, Medolago, Mezzoldo, Moio de’ Calvi, Mozzo, Nembro, Olmo al Brembo, Oltre il Colle, Oltressenda Alta, Oneta, Onore, Orio al Serio, Ornica, Osio Sopra, Osio Sotto, Paladina, Palazzago, Parre, Pedrengo, Peia, Piario, Piazza Brembana, Piazzatorre, Piazzolo, Ponte Nossa, Ponte San Pietro, Ponteranica, Pontida, Pradalunga, Premolo, Presezzo, Ranica, Roncobello, Roncola, Rota d’Imagna, Rovetta, San Giovanni Bianco, San Pellegrino Terme, Santa Brigida, Sant’Omobono Terme, Scanzorosciate, Schilpario, Sedrina, Selvino, Seriate, Serina, Solza, Songavazzo, Sorisole, Sotto il Monte Giovanni XXIII, Stezzano, Strozza, Suisio, Taleggio, Terno d’Isola, Torre Boldone, Treviolo, Ubiale Clanezzo, Valbondione, Valbrembo, Valgoglio, Valleve, Valnegra, Valsecca, Valtorta, Vedeseta, Vertova, Villa d’Adda, Villa d’Almè, Villa di Serio, Villa d’Ogna, Vilminore di Scalve, Zanica, Zogno.

GIUDICE DI PACE DI GRUMELLO DEL MONTE

Adrara San Martino, Adrara San Rocco, Albano Sant’Alessandro, Bagnatica, Berzo San Fermo, Bianzano, Bolgare, Borgo di Terzo, Bossico, Brusaporto, Calcinate, Carobbio degli Angeli, Casazza, Castelli Calepio, Castro, Cavernago, Cenate Sopra, Cenate Sotto, Chiuduno, Costa di Mezzate, Costa Volpino, Credaro, Endine Gaiano, Entratico, Fonteno, Foresto Sparso, Gandosso, Gaverina Terme, Gorlago, Grone, Grumello del Monte, Lovere, Luzzana, Monasterolo del Castello, Montello, Mornico al Serio, Palosco, Parzanica, Pianico, Predore, Ranzanico, Riva di Solto, Rogno, San Paolo d’Argon, Sarnico, Solto Collina, Sovere, Spinone al Lago, Tavernola Bergamasca, Telgate, Torre de’ Roveri, Trescore Balneario, Viadanica, Vigano San Martino, Vigolo, Villongo, Zandobbio.

GIUDICE DI PACE DI TREVIGLIO

Antegnate, Arcene, Arzago d’Adda, Barbata, Bariano, Boltiere, Brignano Gera d’Adda, Calcio, Calvenzano, Canonica d’Adda, Caravaggio, Casirate d’Adda, Castel Rozzone, Ciserano, Cividate al Piano, Cologno al Serio, Comun Nuovo, Cortenuova, Covo, Fara Gera d’Adda, Fara Olivana con Sola, Fontanella, Fornovo San Giovanni, Ghisalba, Isso, Lurano, Martinengo, Misano di Gera d’Adda, Morengo, Mozzanica, Pagazzano, Pognano, Pontirolo Nuovo, Pumenengo, Romano di Lombardia, Spirano, Torre Pallavicina, Treviglio, Urgnano, Verdellino, Verdello.

CIRCONDARIO DI BRESCIA

GIUDICE DI PACE DI BRESCIA

Acquafredda, Agnosine, Alfianello, Anfo, Angolo Terme, Artogne, Azzano Mella, Bagnolo Mella, Bagolino, Barbariga, Barghe, Bassano Bresciano, Bedizzole, Berlingo, Berzo Demo, Berzo Inferiore, Bienno, Bione, Borgo San Giacomo, Borgosatollo, Borno, Botticino, Bovegno, Bovezzo, Brandico, Braone, Breno, Brescia, Brione, Caino, Calcinato, Calvagese della Riviera, Calvisano, Capo di Ponte, Capovalle, Capriano del Colle, Carpenedolo, Castegnato, Castel Mella, Castenedolo, Casto, Cedegolo, Cellatica, Cerveno, Ceto, Cevo, Cigole, Cimbergo, Cividate Camuno, Collebeato, Collio, Concesio, Corte Franca, Corteno Golgi, Corzano, Darfo Boario Terme, Dello, Desenzano del Garda, Edolo, Esine, Fiesse, Flero, Gambara, Gardone Riviera, Gardone Val Trompia, Gargnano, Gavardo, Ghedi, Gianico, Gottolengo, Gussago, Idro, Incudine, Irma, Iseo, Isorella, Lavenone, Leno, Limone sul Garda, Lodrino, Lograto, Lonato del Garda, Longhena, Losine, Lozio, Lumezzane, Maclodio, Mairano, Malegno, Malonno, Manerba del Garda, Manerbio, Marcheno, Marmentino, Marone, Mazzano, Milzano, Moniga del Garda, Monno, Monte Isola, Monticelli Brusati, Montichiari, Montirone, Mura, Muscoline, Nave, Niardo, Nuvolento, Nuvolera, Odolo, Offlaga, Ome, Ono San Pietro, Orzinuovi, Orzivecchi, Ospitaletto, Ossimo, Padenghe sul Garda, Paderno Franciacorta, Paisco Loveno, Paitone, Paratico, Paspardo, Passirano, Pavone del Mella, Pertica Alta, Pertica Bassa, Pezzaze, Pian Camuno, Piancogno, Pisogne, Polaveno, Polpenazze del Garda, Pompiano, Poncarale, Ponte di Legno, Pontevico, Pozzolengo, Pralboino, Preseglie, Prestine, Prevalle, Provaglio d’Iseo, Provaglio Val Sabbia, Puegnago sul Garda, Quinzano d’Oglio, Remedello, Rezzato, Roccafranca, Rodengo Saiano, Roè Volciano, Roncadelle, Sabbio Chiese, Sale Marasino, Salò, San Felice del Benaco, San Gervasio Bresciano, San Paolo, San Zeno Naviglio, Sarezzo, Saviore dell’Adamello, Sellero, Seniga, Serle, Sirmione, Soiano del Lago, Sonico, Sulzano, Tavernole sul Mella, Temù, Tignale, Torbole Casaglia, Toscolano-Maderno, Travagliato, Tremosine, Trenzano, Treviso Bresciano, Vallio Terme, Verolanuova, Verolavecchia, Vestone, Vezza d’Oglio, Villa Carcina, Villachiara, Villanuova sul Clisi, Vione, Visano, Vobarno, Zone.

GIUDICE DI PACE DI CHIARI

Castelcovati, Castrezzato, Chiari, Comezzano-Cizzago, Pontoglio, Rudiano, Urago d’Oglio.

GIUDICE DI PACE DI ROVATO

Adro, Capriolo, Cazzago San Martino, Coccaglio, Cologne, Erbusco, Palazzolo sull’Oglio, Rovato.

CIRCONDARIO DI CREMONA

GIUDICE DI PACE DI CREMA

Agnadello, Bagnolo Cremasco, Camisano, Campagnola Cremasca, Capergnanica, Capralba, Casale Cremasco-Vidolasco, Casaletto Ceredano, Casaletto di Sopra, Casaletto Vaprio, Castel Gabbiano, Chieve, Credera Rubbiano, Crema, Cremosano, Cumignano sul Naviglio, Dovera, Fiesco, Izano, Madignano, Monte Cremasco, Montodine, Moscazzano, Offanengo, Palazzo Pignano, Pandino, Pianengo, Pieranica, Quintano, Ricengo, Ripalta Arpina, Ripalta Cremasca, Ripalta Guerina, Rivolta d’Adda, Romanengo, Salvirola, Sergnano, Soncino, Spino d’Adda, Ticengo, Torlino Vimercati, Trescore Cremasco, Trigolo, Vaiano Cremasco, Vailate.

GIUDICE DI PACE DI CREMONA

Acquanegra Cremonese, Annicco, Azzanello, Bonemerse, Bordolano, Ca’ d’Andrea, Cappella Cantone, Cappella de’ Picenardi, Casalbuttano ed Uniti, Casalmaggiore, Casalmorano, Casteldidone, Castelleone, Castelverde, Castelvisconti, Cella Dati, Cicognolo, Cingia de’ Botti, Corte de’ Cortesi con Cignone, Corte de’ Frati, Cremona, Crotta d’Adda, Derovere, Drizzona, Formigara, Gabbioneta-Binanuova, Gadesco-Pieve Delmona, Genivolta, Gerre de’ Caprioli, Gombito, Grontardo, Grumello Cremonese ed Uniti, Gussola, Isola Dovarese, Malagnino, Martignana di Po, Motta Baluffi, Olmeneta, Ostiano, Paderno Ponchielli, Persico Dosimo, Pescarolo ed Uniti, Pessina Cremonese, Piadena, Pieve d’Olmi, Pieve San Giacomo, Pizzighettone, Pozzaglio ed Uniti, Rivarolo del Re ed Uniti, Robecco d’Oglio, San Bassano, San Daniele Po, San Giovanni in Croce, San Martino del Lago, Scandolara Ravara, Scandolara Ripa d’Oglio, Sesto ed Uniti, Solarolo Rainerio, Soresina, Sospiro, Spinadesco, Stagno Lombardo, Torre de’ Picenardi, Torricella del Pizzo, Vescovato, Volongo, Voltido.

CIRCONDARIO DI MANTOVA

GIUDICE DI PACE DI ASOLA

Acquanegra sul Chiese, Asola, Canneto sull’Oglio, Casalmoro, Casaloldo, Casalromano, Castel Goffredo, Ceresara, Mariana Mantovana, Piubega, Redondesco.

GIUDICE DI PACE DI BOZZOLO

Bozzolo, Calvatone, Gazzuolo, Marcaria, Rivarolo Mantovano, San Martino dall’Argine, Spineda, Tornata.

GIUDICE DI PACE DI MANTOVA

Bagnolo San Vito, Bigarello, Borgoforte, Borgofranco sul Po, Carbonara di Po, Castel d’Ario, Castelbelforte, Castellucchio, Castiglione delle Stiviere, Cavriana, Curtatone, Felonica, Gazoldo degli Ippoliti, Goito, Gonzaga, Guidizzolo, Magnacavallo, Mantova, Marmirolo, Medole, Moglia, Monzambano, Motteggiana, Ostiglia, Pegognaga, Pieve di Coriano, Poggio Rusco, Ponti sul Mincio, Porto Mantovano, Quingentole, Quistello, Revere, Rodigo, Roncoferraro, Roverbella, San Benedetto Po, San Giacomo delle Segnate, San Giorgio di Mantova, San Giovanni del Dosso, Schivenoglia, Sermide, Serravalle a Po, Solferino, Sustinente, Suzzara, Villa Poma, Villimpenta, Virgilio, Volta Mantovana.

GIUDICE DI PACE DI VIADANA

Commessaggio, Dosolo, Pomponesco, Sabbioneta, Viadana.

CORTE DI APPELLO DI CAGLIARI

CIRCONDARIO DI CAGLIARI

GIUDICE DI PACE DI CAGLIARI

Arbus, Armungia, Assemini, Ballao, Barrali, Buggerru, Burcei, Cagliari, Calasetta, Capoterra, Carbonia, Carloforte, Castiadas, Decimomannu, Decimoputzu, Dolianova, Domus de Maria, Domusnovas, Donori, Elmas, Escalaplano, Fluminimaggiore, Gesico, Giba, Goni, Gonnesa, Gonnosfanadiga, Guamaggiore, Guasila, Guspini, Iglesias, Mandas, Maracalagonis, Masainas, Monastir, Monserrato, Muravera, Musei, Narcao, Nuraminis, Nuxis, Ortacesus, Pabillonis, Perdaxius, Pimentel, Piscinas, Portoscuso, Pula, Quartu Sant’Elena, Quartucciu, Samassi, Samatzai, San Basilio, San Giovanni Suergiu, San Nicolò Gerrei, San Sperate, San Vito, Santadi, Sant’Andrea Frius, Sant’Anna Arresi, Sant’Antioco, Sarroch, Selargius, Selegas, Senorbì, Serdiana, Serramanna, Sestu, Settimo San Pietro, Siliqua, Silius, Sinnai, Siurgus Donigala, Soleminis, Suelli, Teulada, Tratalias, Ussana, Uta, Vallermosa, Villa San Pietro, Villacidro, Villamassargia, Villaperuccio, Villaputzu, Villasalto, Villasimius, Villasor, Villaspeciosa.

GIUDICE DI PACE DI ISILI

Escolca, Genoni, Gergei, Isili, Laconi, Nuragus, Nurallao, Nurri, Orroli, Serri, Villanova Tulo.

GIUDICE DI PACE DI SANLURI

 

Barumini, Collinas, Furtei, Genuri, Gesturi, Las Plassas, Lunamatrona, Pauli Arbarei, San Gavino Monreale, Sanluri, Sardara, Segariu, Serrenti, Setzu, Siddi, Tuili, Turri, Ussaramanna, Villamar, Villanovaforru, Villanovafranca.

CIRCONDARIO DI LANUSEI

GIUDICE DI PACE DI LANUSEI

Arzana, Cardedu, Elini, Esterzili, Gairo, Ilbono, Jerzu, Lanusei, Loceri, Osini, Perdasdefogu, Sadali, Seui, Seulo, Tertenia, Ulassai, Ussassai, Villagrande Strisaili.

GIUDICE DI PACE DI TORTOLI’

Bari Sardo, Baunei, Girasole, Lotzorai, Talana, Tortolì, Triei, Urzulei.

CIRCONDARIO DI ORISTANO

GIUDICE DI PACE DI MACOMER

Birori, Bolotana, Borore, Bortigali, Dualchi, Lei, Macomer, Noragugume, Silanus, Sindia.

GIUDICE DI PACE DI ORISTANO

Abbasanta, Aidomaggiore, Albagiara, Ales, Allai, Arborea, Ardauli, Aritzo, Assolo, Asuni, Atzara, Austis, Baradili, Baratili San Pietro, Baressa, Bauladu, Belvì, Bidonì, Bonarcado, Boroneddu, Bosa, Busachi, Cabras, Cuglieri, Curcuris, Desulo, Flussio, Fordongianus, Gadoni, Ghilarza, Gonnoscodina, Gonnosnò, Gonnostramatza, Magomadas, Marrubiu, Masullas, Meana Sardo, Milis, Modolo, Mogorella, Mogoro, Montresta, Morgongiori, Narbolia, Neoneli, Norbello, Nughedu Santa Vittoria, Nurachi, Nureci, Ollastra, Oristano, Ortueri, Palmas Arborea, Pau, Paulilatino, Pompu, Riola Sardo, Ruinas, Sagama, Samugheo, San Nicolò d’Arcidano, San Vero Milis, Santa Giusta, Santu Lussurgiu, Scano di Montiferro, Sedilo, Seneghe, Senis, Sennariolo, Siamaggiore, Siamanna, Siapiccia, Simala, Simaxis, Sini, Siris, Soddì, Solarussa, Sorgono, Sorradile, Suni, Tadasuni, Terralba, Teti, Tiana, Tinnura, Tonara, Tramatza, Tresnuraghes, Ulà Tirso, Uras, Usellus, Villa Sant’Antonio, Villa Verde, Villanova Truschedu, Villaurbana, Zeddiani, Zerfaliu.

CORTE DI APPELLO DI CALTANISSETTA

CIRCONDARIO DI CALTANISSETTA

GIUDICE DI PACE DI CALTANISSETTA

Bompensiere, Caltanissetta, Delia, Marianopoli, Milena, Montedoro, Resuttano, San Cataldo, Santa Caterina Villarmosa, Serradifalco, Sommatino.

GIUDICE DI PACE DI MUSSOMELI

Acquaviva Platani, Campofranco, Mussomeli, Sutera, Vallelunga Pratameno, Villalba.

GIUDICE DI PACE DI RIESI

Riesi.

CIRCONDARIO DI ENNA

GIUDICE DI PACE DI AGIRA

Agira, Gagliano Castelferrato.

GIUDICE DI PACE DI BARRAFRANCA

Barrafranca, Pietraperzia.

GIUDICE DI PACE DI CENTURIPE

Catenanuova, Centuripe.

GIUDICE DI PACE DI ENNA

Aidone, Calascibetta, Enna, Valguarnera Caropepe, Villarosa.

GIUDICE DI PACE DI LEONFORTE

Assoro, Leonforte, Nissoria.

GIUDICE DI PACE DI NICOSIA

Capizzi, Nicosia, Sperlinga.

GIUDICE DI PACE DI PIAZZA ARMERINA

Piazza Armerina.

GIUDICE DI PACE DI REGALBUTO

Regalbuto.

GIUDICE DI PACE DI TROINA

Cerami, Troina.

CIRCONDARIO DI GELA

GIUDICE DI PACE DI GELA

Gela.

GIUDICE DI PACE DI MAZZARINO

Butera, Mazzarino.

GIUDICE DI PACE DI NISCEMI

Niscemi.

CORTE DI APPELLO DI CAMPOBASSO

CIRCONDARIO DI CAMPOBASSO

GIUDICE DI PACE DI CAMPOBASSO

Baranello, Bojano, Busso, Campobasso, Campochiaro, Campodipietra, Campolieto, Casalciprano, Castelbottaccio, Castellino del Biferno, Castelmauro, Castropignano, Cercemaggiore, Cercepiccola, Civitacampomarano, Colle d’Anchise, Ferrazzano, Fossalto, Gambatesa, Gildone, Guardiaregia, Jelsi, Limosano, Lucito, Lupara, Matrice, Mirabello Sannitico, Molise, Monacilioni, Montagano, Montefalcone nel Sannio, Montemitro, Oratino, Petrella Tifernina, Pietracupa, Riccia, Ripalimosani, San Biase, San Felice del Molise, San Giovanni in Galdo, San Giuliano del Sannio, San Massimo, San Polo Matese, Sant’Angelo Limosano, Sepino, Spinete, Torella del Sannio, Toro, Tufara, Vinchiaturo.

GIUDICE DI PACE DI TRIVENTO

Roccavivara, Salcito, Trivento.

CIRCONDARIO DI ISERNIA

GIUDICE DI PACE DI AGNONE

Agnone, Belmonte del Sannio, Capracotta, Castel del Giudice, Castelverrino, Pescopennataro, Pietrabbondante, Poggio Sannita, Sant’Angelo del Pesco.

GIUDICE DI PACE DI CAROVILLI

Carovilli, Chiauci, Civitanova del Sannio, Pescolanciano, San Pietro Avellana, Vastogirardi.

GIUDICE DI PACE DI CASTEL SAN VINCENZO

Castel San Vincenzo, Cerro al Volturno, Colli a Volturno, Montenero Val Cocchiara, Pizzone, Rocchetta a Volturno, Scapoli.

GIUDICE DI PACE DI FORLI’ DEL SANNIO

Acquaviva d’Isernia, Forlì del Sannio, Rionero Sannitico, Roccasicura.

GIUDICE DI PACE DI ISERNIA

Bagnoli del Trigno, Cantalupo nel Sannio, Carpinone, Castelpetroso, Castelpizzuto, Conca Casale, Duronia, Filignano, Fornelli, Frosolone, Isernia, Longano, Macchia d’Isernia, Macchiagodena, Miranda, Montaquila, Monteroduni, Pesche, Pettoranello del Molise, Pozzilli, Roccamandolfi, Santa Maria del Molise, Sant’Agapito, Sant’Elena Sannita, Sessano del Molise, Sesto Campano, Venafro.

CIRCONDARIO DI LARINO

GIUDICE DI PACE DI LARINO

Acquaviva Collecroce, Bonefro, Casacalenda, Colletorto, Guardialfiera, Guglionesi, Larino, Macchia Valfortore, Mafalda, Montecilfone, Montelongo, Montenero di Bisaccia, Montorio nei Frentani, Morrone del Sannio, Palata, Petacciato, Pietracatella, Provvidenti, Ripabottoni, Rotello, San Giuliano di Puglia, San Martino in Pensilis, Santa Croce di Magliano, Sant’Elia a Pianisi, Tavenna, Ururi.

GIUDICE DI PACE DI TERMOLI

Campomarino, Portocannone, San Giacomo degli Schiavoni, Termoli.

CORTE DI APPELLO DI CATANIA

CIRCONDARIO DI CALTAGIRONE

GIUDICE DI PACE DI CALTAGIRONE

Caltagirone, Grammichele, Licodia Eubea, Mazzarrone, Mineo, Mirabella Imbaccari, Palagonia, San Cono, San Michele di Ganzaria, Vizzini.

GIUDICE DI PACE DI MILITELLO IN VAL DI CATANIA

Militello in Val di Catania, Scordia.

GIUDICE DI PACE DI RAMACCA

Castel di Iudica, Raddusa, Ramacca.

CIRCONDARIO DI CATANIA

GIUDICE DI PACE DI ACIREALE

Aci Bonaccorsi, Aci Castello, Aci Catena, Aci Sant’Antonio, Acireale, Santa Venerina, Valverde.

GIUDICE DI PACE DI ADRANO

Adrano.

GIUDICE DI PACE DI BELPASSO

Belpasso, Camporotondo Etneo, Nicolosi.

GIUDICE DI PACE DI BIANCAVILLA

Biancavilla.

GIUDICE DI PACE DI BRONTE

Bronte, Cesarò, Maletto, Maniace, San Teodoro.

GIUDICE DI PACE DI CATANIA

Castiglione di Sicilia, Catania, Linguaglossa, Misterbianco, Motta Sant’Anastasia, Pedara, Piedimonte Etneo, Trecastagni, Viagrande, Zafferana Etnea.

GIUDICE DI PACE DI GIARRE

Calatabiano, Fiumefreddo di Sicilia, Giarre, Mascali, Milo, Riposto, Sant’Alfio.

GIUDICE DI PACE DI MASCALUCIA

Gravina di Catania, Mascalucia, San Giovanni la Punta, San Gregorio di Catania, San Pietro Clarenza, Sant’Agata li Battiati, Tremestieri Etneo.

GIUDICE DI PACE DI PATERNO’

Paternò, Ragalna, Santa Maria di Licodia.

GIUDICE DI PACE DI RANDAZZO

Randazzo.

CIRCONDARIO DI RAGUSA

GIUDICE DI PACE DI CHIARAMONTE GULFI

Chiaramonte Gulfi, Giarratana, Monterosso Almo.

GIUDICE DI PACE DI MODICA

Ispica, Modica, Pozzallo, Scicli.

GIUDICE DI PACE DI RAGUSA

Comiso, Ragusa, Santa Croce Camerina.

GIUDICE DI PACE DI VITTORIA

Acate, Vittoria.

CIRCONDARIO DI SIRACUSA

GIUDICE DI PACE DI AVOLA

Avola.

GIUDICE DI PACE DI FLORIDIA

Canicattini Bagni, Floridia, Solarino.

GIUDICE DI PACE DI LENTINI

Carlentini, Francofonte, Lentini.

GIUDICE DI PACE DI NOTO

Noto, Rosolini.

GIUDICE DI PACE DI PALAZZOLO ACREIDE

Buccheri, Buscemi, Palazzolo Acreide.

GIUDICE DI PACE DI SIRACUSA

Augusta, Melilli, Pachino, Portopalo di Capo Passero, Priolo Gargallo, Siracusa.

GIUDICE DI PACE DI SORTINO

Cassaro, Ferla, Sortino.

CORTE DI APPELLO DI CATANZARO

CIRCONDARIO DI CASTROVILLARI

GIUDICE DI PACE DI CAMPANA

Bocchigliero, Campana.

GIUDICE DI PACE DI CARIATI

Cariati, Mandatoriccio, Pietrapaola, Scala Coeli, Terravecchia.

GIUDICE DI PACE DI CASSANO ALLO IONIO

Cassano all’Ionio, Civita, Francavilla Marittima.

GIUDICE DI PACE DI CASTROVILLARI

Castrovillari, Frascineto, Laino Borgo, Laino Castello, Morano Calabro, Mormanno, Papasidero, San Basile, Saracena.

GIUDICE DI PACE DI CORIGLIANO CALABRO

Corigliano Calabro, San Giorgio Albanese.

GIUDICE DI PACE DI LUNGRO

Acquaformosa, Altomonte, Firmo, Lungro.

GIUDICE DI PACE DI ORIOLO

Alessandria del Carretto, Canna, Castroregio, Montegiordano, Nocara, Oriolo.

GIUDICE DI PACE DI ROSSANO

Calopezzati, Caloveto, Cropalati, Crosia, Longobucco, Paludi, Rossano, San Cosmo Albanese, San Demetrio Corone, Santa Sofia d’Epiro, Vaccarizzo Albanese.

GIUDICE DI PACE DI SAN SOSTI

Mottafollone, San Donato di Ninea, San Sosti, Sant’Agata di Esaro.

GIUDICE DI PACE DI SPEZZANO ALBANESE

San Lorenzo del Vallo, Spezzano Albanese, Tarsia, Terranova da Sibari.

GIUDICE DI PACE DI TREBISACCE

Albidona, Amendolara, Cerchiara di Calabria, Plataci, Rocca Imperiale, Roseto Capo Spulico, San Lorenzo Bellizzi, Trebisacce, Villapiana.

CIRCONDARIO DI CATANZARO

GIUDICE DI PACE DI BADOLATO

Badolato, Guardavalle, Isca sullo Ionio, Santa Caterina dello Ionio.

GIUDICE DI PACE DI BORGIA

Borgia, Caraffa di Catanzaro, Girifalco, San Floro.

GIUDICE DI PACE DI CATANZARO

Albi, Amato, Andali, Belcastro, Botricello, Catanzaro, Cerva, Cropani, Davoli, Fossato Serralta, Gimigliano, Magisano, Marcedusa, Marcellinara, Miglierina, Pentone, San Pietro Apostolo, San Sostene, Sant’Andrea Apostolo dello Ionio, Satriano, Sellia, Sellia Marina, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sorbo San Basile, Soveria Simeri, Taverna, Tiriolo, Zagarise.

GIUDICE DI PACE DI CHIARAVALLE CENTRALE

Argusto, Cardinale, Cenadi, Centrache, Chiaravalle Centrale, Gagliato, Gasperina, Montauro, Montepaone, Olivadi, Petrizzi, San Vito sullo Ionio, Soverato, Torre di Ruggiero.

GIUDICE DI PACE DI SQUILLACE

Amaroni, Palermiti, Squillace, Stalettì, Vallefiorita.

CIRCONDARIO DI COSENZA

GIUDICE DI PACE DI ACRI

Acri, Bisignano.

GIUDICE DI PACE DI COSENZA

Aprigliano, Carolei, Castiglione Cosentino, Castrolibero, Cerisano, Cosenza, Dipignano, Domanico, Luzzi, Marano Marchesato, Marano Principato, Mendicino, Paterno Calabro, Pietrafitta, Rende, Rose, San Fili, San Pietro in Guarano.

GIUDICE DI PACE DI MONTALTO UFFUGO

Lattarico, Montalto Uffugo, Rota Greca, San Benedetto Ullano, San Martino di Finita, San Vincenzo La Costa.

GIUDICE DI PACE DI ROGLIANO

Altilia, Belsito, Bianchi, Carpanzano, Cellara, Colosimi, Figline Vegliaturo, Grimaldi, Malito, Mangone, Marzi, Panettieri, Parenti, Pedivigliano, Piane Crati, Rogliano, Santo Stefano di Rogliano, Scigliano.

GIUDICE DI PACE DI SAN GIOVANNI IN FIORE

San Giovanni in Fiore.

GIUDICE DI PACE DI SAN MARCO ARGENTANO

Cervicati, Cerzeto, Fagnano Castello, Malvito, Mongrassano, Roggiano Gravina, San Marco Argentano, Santa Caterina Albanese, Torano Castello.

GIUDICE DI PACE DI SPEZZANO DELLA SILA

Casole Bruzio, Celico, Lappano, Pedace, Rovito, Serra Pedace, Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Trenta, Zumpano.

CIRCONDARIO DI CROTONE

GIUDICE DI PACE DI CIRO’

Cirò, Cirò Marina, Crucoli, Umbriatico.

GIUDICE DI PACE DI CROTONE

Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano, Cerenzia, Crotone, Cutro, Isola di Capo Rizzuto, Melissa, Pallagorio, Rocca di Neto, Roccabernarda, San Mauro Marchesato, San Nicola dell’Alto, Santa Severina, Savelli, Scandale, Strongoli, Verzino.

GIUDICE DI PACE DI PETILIA POLICASTRO

Cotronei, Mesoraca, Petilia Policastro, Petronà.

CIRCONDARIO DI LAMEZIA TERME

GIUDICE DI PACE DI LAMEZIA TERME

Carlopoli, Cicala, Conflenti, Cortale, Curinga, Decollatura, Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Francavilla Angitola, Gizzeria, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Martirano, Martirano Lombardo, Motta Santa Lucia, Nocera Terinese, Pianopoli, Platania, Polia, San Mango d’Aquino, San Pietro a Maida, Serrastretta, Soveria Mannelli.

CIRCONDARIO DI PAOLA

GIUDICE DI PACE DI BELVEDERE MARITTIMO

Belvedere Marittimo, Bonifati, Buonvicino, Diamante, Maierà, Sangineto.

GIUDICE DI PACE DI PAOLA

Acquappesa, Aiello Calabro, Amantea, Belmonte Calabro, Cetraro, Cleto, Falconara Albanese, Fiumefreddo Bruzio, Fuscaldo, Guardia Piemontese, Lago, Longobardi, Paola, San Lucido, San Pietro in Amantea, Serra d’Aiello.

GIUDICE DI PACE DI SCALEA

Aieta, Grisolia, Orsomarso, Praia a Mare, San Nicola Arcella, Santa Domenica Talao, Santa Maria del Cedro, Scalea, Tortora, Verbicaro.

CIRCONDARIO DI VIBO VALENTIA

GIUDICE DI PACE DI NICOTERA

Joppolo, Limbadi, Nicotera.

GIUDICE DI PACE DI SERRA SAN BRUNO

Brognaturo, Fabrizia, Mongiana, Nardodipace, San Nicola da Crissa, Serra San Bruno, Simbario, Spadola, Vallelonga.

GIUDICE DI PACE DI VIBO VALENTIA

Acquaro, Arena, Briatico, Capistrano, Cessaniti, Dasà, Dinami, Drapia, Filandari, Filogaso, Francica, Gerocarne, Ionadi, Maierato, Mileto, Monterosso Calabro, Parghelia, Pizzo, Pizzoni, Ricadi, Rombiolo, San Calogero, San Costantino Calabro, San Gregorio d’Ippona, Sant’Onofrio, Sorianello, Soriano Calabro, Spilinga, Stefanaconi, Tropea, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli, Zambrone, Zungri.

CORTE DI APPELLO DI FIRENZE

CIRCONDARIO DI AREZZO

GIUDICE DI PACE DI AREZZO

Anghiari, Arezzo, Badia Tedalda, Bibbiena, Capolona, Caprese Michelangelo, Castel Focognano, Castel San Niccolò, Castelfranco di Sopra, Castiglion Fibocchi, Castiglion Fiorentino, Cavriglia, Chitignano, Chiusi della Verna, Civitella in Val di Chiana, Cortona, Foiano della Chiana, Loro Ciuffenna, Lucignano, Marciano della Chiana, Monte San Savino, Montemignaio, Monterchi, Ortignano Raggiolo, Pian di Sco, Pieve Santo Stefano, Poppi, Pratovecchio, San Giovanni Valdarno, Sansepolcro, Sestino, Stia, Subbiano, Talla, Terranuova Bracciolini.

GIUDICE DI PACE DI MONTEVARCHI

Bucine, Laterina, Montevarchi, Pergine Valdarno.

CIRCONDARIO DI FIRENZE

GIUDICE DI PACE DI FIRENZE

Bagno a Ripoli, Barberino di Mugello, Barberino Val d’Elsa, Borgo San Lorenzo, Campi Bisenzio, Capraia e Limite, Castelfiorentino, Cerreto Guidi, Certaldo, Dicomano, Empoli, Fiesole, Figline Valdarno, Firenze, Firenzuola, Fucecchio, Gambassi Terme, Greve in Chianti, Impruneta, Incisa in Val d’Arno, Lastra a Signa, Londa, Marradi, Montaione, Montelupo Fiorentino, Montespertoli, Palazzuolo sul Senio, Pelago, Pontassieve, Reggello, Rignano sull’Arno, Rufina, San Casciano in Val di Pesa, San Godenzo, San Piero a Sieve, Scandicci, Scarperia, Sesto Fiorentino, Signa, Tavarnelle Val di Pesa, Vaglia, Vicchio, Vinci.

CIRCONDARIO DI GROSSETO

GIUDICE DI PACE DI ARCIDOSSO

Arcidosso, Castel del Piano, Castell’Azzara, Cinigiano, Roccalbegna, Santa Fiora, Seggiano, Semproniano.

GIUDICE DI PACE DI GROSSETO

Campagnatico, Capalbio, Castiglione della Pescaia, Civitella Paganico, Follonica, Gavorrano, Grosseto, Isola del Giglio, Magliano in Toscana, Manciano, Massa Marittima, Monte Argentario, Monterotondo Marittimo, Montieri, Orbetello, Pitigliano, Roccastrada, Scansano, Scarlino, Sorano.

CIRCONDARIO DI LIVORNO

GIUDICE DI PACE DI CECINA

Bibbona, Casale Marittimo, Castagneto Carducci, Castellina Marittima, Cecina, Guardistallo, Montescudaio, Monteverdi Marittimo, Riparbella, Rosignano Marittimo, Sassetta.

GIUDICE DI PACE DI LIVORNO

Capraia Isola, Collesalvetti, Livorno.

GIUDICE DI PACE DI PIOMBINO

Campiglia Marittima, Piombino, San Vincenzo, Suvereto.

GIUDICE DI PACE DI PORTOFERRAIO

Campo nell’Elba, Capoliveri, Marciana, Marciana Marina, Porto Azzurro, Portoferraio, Rio Marina, Rio nell’Elba.

CIRCONDARIO DI LUCCA

GIUDICE DI PACE DI CASTELNUOVO DI GARFAGNANA

Barga, Camporgiano, Careggine, Castelnuovo di Garfagnana, Castiglione di Garfagnana, Fabbriche di Vallico, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Minucciano, Molazzana, Piazza al Serchio, Pieve Fosciana, San Romano in Garfagnana, Sillano, Vagli Sotto, Vergemoli, Villa Collemandina.

GIUDICE DI PACE DI LUCCA

Altopascio, Bagni di Lucca, Borgo a Mozzano, Camaiore, Capannori, Coreglia Antelminelli, Forte dei Marmi, Lucca, Massarosa, Montecarlo, Pescaglia, Pietrasanta, Porcari, Seravezza, Stazzema, Viareggio, Villa Basilica.

CIRCONDARIO DI PISA

GIUDICE DI PACE DI PISA

Calci, Cascina, Crespina, Fauglia, Lorenzana, Orciano Pisano, Pisa, San Giuliano Terme, Santa Luce, Vecchiano, Vicopisano.

GIUDICE DI PACE DI PONTEDERA

Bientina, Buti, Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme, Chianni, Lajatico, Lari, Palaia, Peccioli, Ponsacco, Pontedera, Santa Maria a Monte, Terricciola.

GIUDICE DI PACE DI SAN MINIATO

Castelfranco di Sotto, Montopoli in Val d’Arno, San Miniato, Santa Croce sull’Arno.

GIUDICE DI PACE DI VOLTERRA

Castelnuovo di Val di Cecina, Montecatini Val di Cecina, Pomarance, Volterra.

CIRCONDARIO DI PISTOIA

GIUDICE DI PACE DI PISTOIA

Abetone, Agliana, Buggiano, Chiesina Uzzanese, Cutigliano, Lamporecchio, Larciano, Marliana, Massa e Cozzile, Monsummano Terme, Montale, Montecatini-Terme, Pescia, Pieve a Nievole, Pistoia, Piteglio, Ponte Buggianese, Quarrata, Sambuca Pistoiese, San Marcello Pistoiese, Serravalle Pistoiese, Uzzano.

CIRCONDARIO DI PRATO

GIUDICE DI PACE DI PRATO

Calenzano, Cantagallo, Carmignano, Montemurlo, Poggio a Caiano, Prato, Vaiano, Vernio.

CIRCONDARIO DI SIENA

GIUDICE DI PACE DI ABBADIA SAN SALVATORE

Abbadia San Salvatore, Castiglione d’Orcia, Piancastagnaio, Radicofani.

GIUDICE DI PACE DI MONTEPULCIANO

Cetona, Chianciano Terme, Chiusi, Montepulciano, Pienza, San Casciano dei Bagni, San Quirico d’Orcia, Sarteano, Sinalunga, Torrita di Siena.

GIUDICE DI PACE DI SIENA

Asciano, Buonconvento, Casole d’Elsa, Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga, Chiusdino, Colle di Val d’Elsa, Gaiole in Chianti, Montalcino, Monteriggioni, Monteroni d’Arbia, Monticiano, Murlo, Poggibonsi, Radda in Chianti, Radicondoli, Rapolano Terme, San Gimignano, San Giovanni d’Asso, Siena, Sovicille, Trequanda.

CORTE DI APPELLO DI GENOVA

CIRCONDARIO DI GENOVA

GIUDICE DI PACE DI CHIAVARI

Borzonasca, Carasco, Carro, Casarza Ligure, Castiglione Chiavarese, Chiavari, Cicagna, Cogorno, Coreglia Ligure, Favale di Malvaro, Lavagna, Leivi, Lorsica, Lumarzo, Maissana, Mezzanego, Moconesi, Moneglia, Ne, Neirone, Orero, Portofino, Rapallo, Rezzoaglio, San Colombano Certenoli, Santa Margherita Ligure, Santo Stefano d’Aveto, Sestri Levante, Varese Ligure, Zoagli.

GIUDICE DI PACE DI GENOVA

Arenzano, Avegno, Bargagli, Bogliasco, Busalla, Camogli, Campo Ligure, Campomorone, Casella, Ceranesi, Cogoleto, Crocefieschi, Davagna, Fascia, Fontanigorda, Genova, Gorreto, Isola del Cantone, Masone, Mele, Mignanego, Montebruno, Montoggio, Pieve Ligure, Propata, Recco, Ronco Scrivia, Rondanina, Rossiglione, Rovegno, Sant’Olcese, Savignone, Serra Riccò, Sori, Tiglieto, Torriglia, Tribogna, Uscio, Valbrevenna, Vobbia.

CIRCONDARIO DI IMPERIA

GIUDICE DI PACE DI IMPERIA

Aquila d’Arroscia, Armo, Aurigo, Borghetto d’Arroscia, Borgomaro, Caravonica, Cervo, Cesio, Chiusanico, Chiusavecchia, Cipressa, Civezza, Cosio d’Arroscia, Costarainera, Diano Arentino, Diano Castello, Diano Marina, Diano San Pietro, Dolcedo, Imperia, Lucinasco, Mendatica, Montegrosso Pian Latte, Pietrabruna, Pieve di Teco, Pontedassio, Pornassio, Prelà, Ranzo, Rezzo, San Bartolomeo al Mare, San Lorenzo al Mare, Vasia, Vessalico, Villa Faraldi.

GIUDICE DI PACE DI SANREMO

Airole, Apricale, Badalucco, Bajardo, Bordighera, Camporosso, Carpasio, Castel Vittorio, Castellaro, Ceriana, Dolceacqua, Isolabona, Molini di Triora, Montalto Ligure, Olivetta San Michele, Ospedaletti, Perinaldo, Pigna, Pompeiana, Riva Ligure, Rocchetta Nervina, San Biagio della Cima, Sanremo, Santo Stefano al Mare, Seborga, Soldano, Taggia, Terzorio, Triora, Vallebona, Vallecrosia, Ventimiglia.

CIRCONDARIO DI LA SPEZIA

GIUDICE DI PACE DI LA SPEZIA

Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola, Borghetto di Vara, Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano, Castelnuovo Magra, Deiva Marina, Follo, Framura, La Spezia, Lerici, Levanto, Monterosso al Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Riccò del Golfo di Spezia, Riomaggiore, Rocchetta di Vara, Santo Stefano di Magra, Sarzana, Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago.

CIRCONDARIO DI MASSA

GIUDICE DI PACE DI CARRARA

Carrara, Fosdinovo.

GIUDICE DI PACE DI MASSA

Massa, Montignoso.

GIUDICE DI PACE DI PONTREMOLI

Aulla, Bagnone, Casola in Lunigiana, Comano, Filattiera, Fivizzano, Licciana Nardi, Mulazzo, Podenzana, Pontremoli, Tresana, Villafranca in Lunigiana, Zeri.

CIRCONDARIO DI SAVONA

GIUDICE DI PACE DI ALBENGA

Alassio, Albenga, Andora, Arnasco, Balestrino, Boissano, Borghetto Santo Spirito, Casanova Lerrone, Castelbianco, Castelvecchio di Rocca Barbena, Ceriale, Cisano sul Neva, Erli, Garlenda, Laigueglia, Loano, Nasino, Onzo, Ortovero, Stellanello, Testico, Toirano, Vendone, Villanova d’Albenga, Zuccarello.

GIUDICE DI PACE DI SAVONA

Albisola Superiore, Albissola Marina, Altare, Bardineto, Bergeggi, Borgio Verezzi, Bormida, Cairo Montenotte, Calice Ligure, Calizzano, Carcare, Celle Ligure, Cengio, Cosseria, Dego, Finale Ligure, Giustenice, Giusvalla, Magliolo, Mallare, Massimino, Millesimo, Mioglia, Murialdo, Noli, Orco Feglino, Osiglia, Pallare, Piana Crixia, Pietra Ligure, Plodio, Pontinvrea, Quiliano, Rialto, Roccavignale, Sassello, Savona, Spotorno, Stella, Tovo San Giacomo, Urbe, Vado Ligure, Varazze, Vezzi Portio.

CORTE DI APPELLO DI L’AQUILA

CIRCONDARIO DI CHIETI

GIUDICE DI PACE DI CASALBORDINO

Casalbordino, Pollutri, Scerni, Torino di Sangro, Villalfonsina.

GIUDICE DI PACE DI CHIETI

Ari, Arielli, Bucchianico, Canosa Sannita, Casacanditella, Casalincontrada, Chieti, Crecchio, Fara Filiorum Petri, Filetto, Francavilla al Mare, Giuliano Teatino, Guardiagrele, Miglianico, Orsogna, Ortona, Pennapiedimonte, Poggiofiorito, Pretoro, Rapino, Ripa Teatina, Roccamontepiano, San Giovanni Teatino, San Martino sulla Marrucina, Tollo, Torrevecchia Teatina, Vacri, Villamagna.

GIUDICE DI PACE DI GISSI

Carpineto Sinello, Carunchio, Furci, Gissi, Guilmi, Liscia, Roccaspinalveti, San Buono.

GIUDICE DI PACE DI LAMA DEI PELIGNI

Civitella Messer Raimondo, Fara San Martino, Lama dei Peligni, Lettopalena, Palena, Taranta Peligna.

GIUDICE DI PACE DI LANCIANO

Altino, Archi, Atessa, Bomba, Borrello, Casalanguida, Casoli, Castel Frentano, Civitaluparella, Colledimacine, Colledimezzo, Fallo, Fossacesia, Frisa, Gamberale, Gessopalena, Lanciano, Montazzoli, Montebello sul Sangro, Monteferrante, Montelapiano, Montenerodomo, Mozzagrogna, Paglieta, Palombaro, Pennadomo, Perano, Pietraferrazzana, Pizzoferrato, Quadri, Rocca San Giovanni, Roccascalegna, Roio del Sangro, Rosello, San Vito Chietino, Santa Maria Imbaro, Sant’Eusanio del Sangro, Tornareccio, Torricella Peligna, Treglio, Villa Santa Maria.

GIUDICE DI PACE DI VASTO

Castelguidone, Castiglione Messer Marino, Celenza sul Trigno, Cupello, Dogliola, Fraine, Fresagrandinaria, Lentella, Monteodorisio, Palmoli, San Giovanni Lipioni, San Salvo, Schiavi di Abruzzo, Torrebruna, Tufillo, Vasto.

CIRCONDARIO DI L’AQUILA

GIUDICE DI PACE DI AVEZZANO

Aielli, Avezzano, Balsorano, Canistro, Capistrello, Cappadocia, Carsoli, Castellafiume, Celano, Cerchio, Civita d’Antino, Civitella Roveto, Magliano de’ Marsi, Massa d’Albe, Morino, Oricola, Ovindoli, Pereto, Rocca di Botte, San Vincenzo Valle Roveto, Sante Marie, Scurcola Marsicana, Tagliacozzo.

GIUDICE DI PACE DI CASTEL DI SANGRO

Alfedena, Ateleta, Barrea, Castel di Sangro, Civitella Alfedena, Opi, Pescasseroli, Pescocostanzo, Rivisondoli, Roccaraso, Scontrone, Villetta Barrea.

GIUDICE DI PACE DI L’AQUILA

Barete, Barisciano, Cagnano Amiterno, Calascio, Campotosto, Capestrano, Capitignano, Caporciano, Carapelle Calvisio, Castel del Monte, Castelvecchio Calvisio, Collepietro, Fagnano Alto, Fontecchio, Fossa, L’Aquila, Lucoli, Montereale, Navelli, Ocre, Ofena, Pizzoli, Poggio Picenze, Prata d’Ansidonia, Rocca di Cambio, Rocca di Mezzo, San Benedetto in Perillis, San Demetrio ne’ Vestini, San Pio delle Camere, Sant’Eusanio Forconese, Santo Stefano di Sessanio, Scoppito, Tione degli Abruzzi, Tornimparte, Villa Santa Lucia degli Abruzzi, Villa Sant’Angelo.

GIUDICE DI PACE DI PESCINA

Bisegna, Cocullo, Collarmele, Collelongo, Gioia dei Marsi, Lecce nei Marsi, Luco dei Marsi, Ortona dei Marsi, Ortucchio, Pescina, San Benedetto dei Marsi, Trasacco, Villavallelonga.

GIUDICE DI PACE DI SULMONA

Acciano, Anversa degli Abruzzi, Bugnara, Campo di Giove, Cansano, Castel di Ieri, Castelvecchio Subequo, Corfinio, Gagliano Aterno, Goriano Sicoli, Introdacqua, Molina Aterno, Pacentro, Pettorano sul Gizio, Pratola Peligna, Prezza, Raiano, Rocca Pia, Roccacasale, Scanno, Secinaro, Sulmona, Villalago, Vittorito.

CIRCONDARIO DI PESCARA

GIUDICE DI PACE DI PENNE

Collecorvino, Farindola, Loreto Aprutino, Montebello di Bertona, Penne, Picciano, Villa Celiera.

GIUDICE DI PACE DI PESCARA

Abbateggio, Alanno, Bolognano, Brittoli, Bussi sul Tirino, Cappelle sul Tavo, Caramanico Terme, Carpineto della Nora, Castiglione a Casauria, Catignano, Cepagatti, Città Sant’Angelo, Civitaquana, Civitella Casanova, Corvara, Cugnoli, Elice, Lettomanoppello, Manoppello, Montesilvano, Moscufo, Nocciano, Pescara, Pescosansonesco, Pianella, Pietranico, Popoli, Roccamorice, Rosciano, Salle, San Valentino in Abruzzo Citeriore, Sant’Eufemia a Maiella, Scafa, Serramonacesca, Spoltore, Tocco da Casauria, Torre de’ Passeri, Turrivalignani, Vicoli.

CIRCONDARIO DI TERAMO

GIUDICE DI PACE DI ATRI

Arsita, Atri, Basciano, Bisenti, Castel Castagna, Castiglione Messer Raimondo, Castilenti, Cellino Attanasio, Cermignano, Montefino, Penna Sant’Andrea, Pineto, Silvi.

GIUDICE DI PACE DI TERAMO

Alba Adriatica, Ancarano, Bellante, Campli, Canzano, Castellalto, Castelli, Civitella del Tronto, Colledara, Colonnella, Controguerra, Corropoli, Cortino, Crognaleto, Fano Adriano, Giulianova, Isola del Gran Sasso d’Italia, Martinsicuro, Montorio al Vomano, Morro d’Oro, Mosciano Sant’Angelo, Nereto, Notaresco, Pietracamela, Rocca Santa Maria, Roseto degli Abruzzi, Sant’Egidio alla Vibrata, Sant’Omero, Teramo, Torano Nuovo, Torricella Sicura, Tortoreto, Tossicia.

CORTE DI APPELLO DI LECCE

CIRCONDARIO DI BRINDISI

GIUDICE DI PACE DI BRINDISI

Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Erchie, Oria, San Michele Salentino, San Vito dei Normanni, Torre Santa Susanna.

GIUDICE DI PACE DI FASANO

Cisternino, Fasano.

GIUDICE DI PACE DI FRANCAVILLA FONTANA

Francavilla Fontana, Villa Castelli.

GIUDICE DI PACE DI MESAGNE

Latiano, Mesagne.

GIUDICE DI PACE DI OSTUNI

Ostuni.

GIUDICE DI PACE DI SAN PIETRO VERNOTICO

Cellino San Marco, San Donaci, San Pancrazio Salentino, San Pietro Vernotico, Torchiarolo.

CIRCONDARIO DI LECCE

GIUDICE DI PACE DI ALESSANO

Alessano, Castrignano del Capo, Corsano, Gagliano del Capo, Morciano di Leuca, Patù, Salve.

GIUDICE DI PACE DI CASARANO

Casarano, Matino, Melissano, Racale, Ruffano, Supersano, Taviano.

GIUDICE DI PACE DI GALLIPOLI

Alezio, Gallipoli, Parabita, Sannicola, Tuglie.

GIUDICE DI PACE DI LECCE

Aradeo, Arnesano, Bagnolo del Salento, Calimera, Campi Salentina, Cannole, Caprarica di Lecce, Carmiano, Carpignano Salentino, Castri di Lecce, Cavallino, Collepasso, Cutrofiano, Galatina, Giurdignano, Guagnano, Lecce, Lequile, Lizzanello, Martignano, Melendugno, Minervino di Lecce, Monteroni di Lecce, Neviano, Novoli, Otranto, Palmariggi, Salice Salentino, San Cesario di Lecce, San Donato di Lecce, San Pietro in Lama, Seclì, Sogliano Cavour, Soleto, Squinzano, Sternatia, Surbo, Trepuzzi, Uggiano la Chiesa, Veglie, Vernole, Zollino.

GIUDICE DI PACE DI MAGLIE

Botrugno, Castrignano de’ Greci, Corigliano d’Otranto, Cursi, Giuggianello, Maglie, Martano, Melpignano, Muro Leccese, Nociglia, Ortelle, Poggiardo, San Cassiano, Sanarica, Santa Cesarea Terme, Scorrano, Spongano, Surano.

GIUDICE DI PACE DI NARDO’

Copertino, Galatone, Leverano, Nardò, Porto Cesareo.

GIUDICE DI PACE DI TRICASE

Andrano, Castro, Diso, Miggiano, Montesano Salentino, Specchia, Tiggiano, Tricase.

GIUDICE DI PACE DI UGENTO

Acquarica del Capo, Alliste, Presicce, Taurisano, Ugento.

CORTE DI APPELLO DI MESSINA

CIRCONDARIO DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

GIUDICE DI PACE DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

Barcellona Pozzo di Gotto, Basicò, Castroreale, Merì, Montalbano Elicona, Rodì Milici, Terme Vigliatore.

GIUDICE DI PACE DI LIPARI

Leni, Lipari, Malfa, Santa Marina Salina.

GIUDICE DI PACE DI MILAZZO

Condrò, Gualtieri Sicaminò, Milazzo, Monforte San Giorgio, Pace del Mela, San Filippo del Mela, San Pier Niceto, Santa Lucia del Mela.

GIUDICE DI PACE DI NOVARA DI SICILIA

Fondachelli-Fantina, Furnari, Mazzarrà Sant’Andrea, Novara di Sicilia, Tripi.

CIRCONDARIO DI MESSINA

GIUDICE DI PACE DI FRANCAVILLA DI SICILIA

Francavilla di Sicilia, Gaggi, Malvagna, Moio Alcantara, Motta Camastra, Roccella Valdemone, Santa Domenica Vittoria.

GIUDICE DI PACE DI MESSINA

Alì, Alì Terme, Castelmola, Fiumedinisi, Gallodoro, Giardini-Naxos, Graniti, Itala, Letojanni, Mandanici, Messina, Mongiuffi Melia, Nizza di Sicilia, Pagliara, Roccafiorita, Roccalumera, Saponara, Scaletta Zanclea, Taormina, Villafranca Tirrena.

GIUDICE DI PACE DI ROMETTA

Roccavaldina, Rometta, Spadafora, Torregrotta, Valdina, Venetico.

GIUDICE DI PACE DI SANTA TERESA DI RIVA

Antillo, Casalvecchio Siculo, Forza d’Agrò, Furci Siculo, Limina, Santa Teresa di Riva, Sant’Alessio Siculo, Savoca.

CIRCONDARIO DI PATTI

GIUDICE DI PACE DI MISTRETTA

Caronia, Castel di Lucio, Mistretta, Motta d’Affermo, Pettineo, Reitano, Santo Stefano di Camastra, Tusa.

GIUDICE DI PACE DI NASO

Capo d’Orlando, Capri Leone, Frazzanò, Mirto, Naso, San Salvatore di Fitalia.

GIUDICE DI PACE DI PATTI

Falcone, Gioiosa Marea, Librizzi, Montagnareale, Oliveri, Patti, Raccuja, San Piero Patti.

GIUDICE DI PACE DI SANT’AGATA DI MILITELLO

Acquedolci, Alcara li Fusi, Militello Rosmarino, San Fratello, San Marco d’Alunzio, Sant’Agata di Militello, Torrenova.

GIUDICE DI PACE DI SANT’ANGELO DI BROLO

Brolo, Ficarra, Piraino, Sant’Angelo di Brolo, Sinagra.

GIUDICE DI PACE DI TORTORICI

Castell’Umberto, Floresta, Galati Mamertino, Longi, Tortorici, Ucria.

CORTE DI APPELLO DI MILANO

CIRCONDARIO DI BUSTO ARSIZIO

GIUDICE DI PACE DI BUSTO ARSIZIO

Albizzate, Arconate, Arsago Seprio, Besnate, Buscate, Busto Arsizio, Busto Garolfo, Cairate, Canegrate, Cardano al Campo, Casale Litta, Casorate Sempione, Cassano Magnago, Castano Primo, Castellanza, Cavaria con Premezzo, Cerro Maggiore, Dairago, Fagnano Olona, Ferno, Gallarate, Golasecca, Gorla Maggiore, Gorla Minore, Inarzo, Jerago con Orago, Legnano, Lonate Pozzolo, Magnago, Marnate, Mornago, Nosate, Oggiona con Santo Stefano, Olgiate Olona, Parabiago, Rescaldina, Robecchetto con Induno, Samarate, San Giorgio su Legnano, San Vittore Olona, Sesto Calende, Solbiate Arno, Solbiate Olona, Somma Lombardo, Sumirago, Turbigo, Vanzaghello, Vergiate, Villa Cortese, Vizzola Ticino.

GIUDICE DI PACE DI SARONNO

Caronno Pertusella, Cislago, Gerenzano, Origgio, Saronno, Uboldo.

CIRCONDARIO DI COMO

GIUDICE DI PACE DI COMO

Albavilla, Albese con Cassano, Albiolo, Alserio, Alzate Brianza, Anzano del Parco, Appiano Gentile, Arosio, Asso, Barni, Beregazzo con Figliaro, Binago, Bizzarone, Blevio, Bregnano, Brenna, Brienno, Brunate, Bulgarograsso, Cabiate, Cadorago, Caglio, Cagno, Campione d’Italia, Cantù, Canzo, Capiago Intimiano, Carate Urio, Carbonate, Carimate, Carugo, Caslino d’Erba, Casnate con Bernate, Cassina Rizzardi, Castelmarte, Castelnuovo Bozzente, Cavallasca, Cermenate, Cernobbio, Cirimido, Civenna, Como, Cucciago, Drezzo, Erba, Eupilio, Faggeto Lario, Faloppio, Fenegrò, Figino Serenza, Fino Mornasco, Gironico, Grandate, Guanzate, Inverigo, Laglio, Lambrugo, Lasnigo, Lezzeno, Limido Comasco, Lipomo, Locate Varesino, Lomazzo, Longone al Segrino, Luisago, Lurago d’Erba, Lurago Marinone, Lurate Caccivio, Magreglio, Mariano Comense, Maslianico, Merone, Moltrasio, Monguzzo, Montano Lucino, Montorfano, Mozzate, Nesso, Novedrate, Olgiate Comasco, Oltrona di San Mamette, Orsenigo, Parè, Pognana Lario, Ponte Lambro, Proserpio, Pusiano, Rezzago, Rodero, Ronago, Rovellasca, Rovello Porro, San Fermo della Battaglia, Senna Comasco, Solbiate, Sormano, Tavernerio, Torno, Turate, Uggiate-Trevano, Valbrona, Valmorea, Veleso, Veniano, Vertemate con Minoprio, Villa Guardia, Zelbio.

GIUDICE DI PACE DI MENAGGIO

Argegno, Bellagio, Bene Lario, Blessagno, Carlazzo, Casasco d’Intelvi, Castiglione d’Intelvi, Cavargna, Cerano d’Intelvi, Claino con Osteno, Colonno, Corrido, Cremia, Cusino, Dizzasco, Domaso, Dongo, Dosso del Liro, Garzeno, Gera Lario, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti, Griante, Laino, Lanzo d’Intelvi, Lenno, Livo, Menaggio, Mezzegra, Montemezzo, Musso, Ossuccio, Peglio, Pellio Intelvi, Pianello del Lario, Pigra, Plesio, Ponna, Porlezza, Ramponio Verna, Sala Comacina, San Bartolomeo Val Cavargna, San Fedele Intelvi, San Nazzaro Val Cavargna, San Siro, Schignano, Sorico, Stazzona, Tremezzo, Trezzone, Val Rezzo, Valsolda, Vercana.

CIRCONDARIO DI LECCO

GIUDICE DI PACE DI LECCO

Abbadia Lariana, Airuno, Annone di Brianza, Ballabio, Barzago, Barzanò, Barzio, Bellano, Bosisio Parini, Brivio, Bulciago, Calco, Calolziocorte, Carenno, Casargo, Casatenovo, Cassago Brianza, Cassina Valsassina, Castello di Brianza, Cernusco Lombardone, Cesana Brianza, Civate, Colico, Colle Brianza, Cortenova, Costa Masnaga, Crandola Valsassina, Cremella, Cremeno, Dervio, Dolzago, Dorio, Ello, Erve, Esino Lario, Galbiate, Garbagnate Monastero, Garlate, Imbersago, Introbio, Introzzo, Lecco, Lierna, Lomagna, Malgrate, Mandello del Lario, Margno, Merate, Missaglia, Moggio, Molteno, Monte Marenzo, Montevecchia, Monticello Brianza, Morterone, Nibionno, Oggiono, Olgiate Molgora, Olginate, Oliveto Lario, Osnago, Paderno d’Adda, Pagnona, Parlasco, Pasturo, Perego, Perledo, Pescate, Premana, Primaluna, Robbiate, Rogeno, Rovagnate, Santa Maria Hoè, Sirone, Sirtori, Sueglio, Suello, Taceno, Torre de’ Busi, Tremenico, Valgreghentino, Valmadrera, Varenna, Vendrogno, Vercurago, Verderio Inferiore, Verderio Superiore, Vestreno, Viganò.

CIRCONDARIO DI LODI

GIUDICE DI PACE DI LODI

Abbadia Cerreto, Bertonico, Boffalora d’Adda, Borghetto Lodigiano, Borgo San Giovanni, Brembio, Camairago, Carpiano, Casaletto Lodigiano, Casalmaiocco, Casalpusterlengo, Caselle Landi, Caselle Lurani, Castelnuovo Bocca d’Adda, Castiglione d’Adda, Castiraga Vidardo, Cavacurta, Cavenago d’Adda, Cerro al Lambro, Cervignano d’Adda, Codogno, Colturano, Comazzo, Cornegliano Laudense, Corno Giovine, Cornovecchio, Corte Palasio, Crespiatica, Dresano, Fombio, Galgagnano, Graffignana, Guardamiglio, Livraga, Locate di Triulzi, Lodi, Lodi Vecchio, Maccastorna, Mairago, Maleo, Marudo, Massalengo, Mediglia, Melegnano, Meleti, Merlino, Montanaso Lombardo, Mulazzano, Orio Litta, Ospedaletto Lodigiano, Ossago Lodigiano, Paullo, Pieve Fissiraga, Salerano sul Lambro, San Colombano al Lambro, San Fiorano, San Giuliano Milanese, San Martino in Strada, San Rocco al Porto, San Zenone al Lambro, Sant’Angelo Lodigiano, Santo Stefano Lodigiano, Secugnago, Senna Lodigiana, Somaglia, Sordio, Tavazzano con Villavesco, Terranova dei Passerini, Tribiano, Turano Lodigiano, Valera Fratta, Villanova del Sillaro, Vizzolo Predabissi, Zelo Buon Persico.

CIRCONDARIO DI MILANO

GIUDICE DI PACE DI MILANO

Assago, Baranzate, Basiano, Basiglio, Bellinzago Lombardo, Bollate, Bresso, Buccinasco, Bussero, Cambiago, Cassano d’Adda, Cassina de’ Pecchi, Cernusco sul Naviglio, Cesano Boscone, Cesate, Cormano, Corsico, Cusago, Garbagnate Milanese, Gessate, Gorgonzola, Grezzago, Inzago, Limbiate, Liscate, Masate, Melzo, Milano, Novate Milanese, Opera, Pantigliate, Peschiera Borromeo, Pessano con Bornago, Pieve Emanuele, Pioltello, Pozzo d’Adda, Pozzuolo Martesana, Rodano, Rozzano, San Donato Milanese, Segrate, Senago, Settala, Settimo Milanese, Trezzano Rosa, Trezzano sul Naviglio, Trezzo sull’Adda, Truccazzano, Vaprio d’Adda, Vignate.

GIUDICE DI PACE DI RHO

Arese, Arluno, Bareggio, Bernate Ticino, Boffalora sopra Ticino, Casorezzo, Corbetta, Cornaredo, Cuggiono, Inveruno, Lainate, Magenta, Marcallo con Casone, Mesero, Nerviano, Ossona, Pero, Pogliano Milanese, Pregnana Milanese, Rho, Santo Stefano Ticino, Sedriano, Vanzago, Vittuone.

CIRCONDARIO DI MONZA

GIUDICE DI PACE DI MONZA

Agrate Brianza, Aicurzio, Albiate, Arcore, Barlassina, Bellusco, Bernareggio, Besana in Brianza, Biassono, Bovisio-Masciago, Briosco, Brugherio, Burago di Molgora, Busnago, Camparada, Caponago, Carate Brianza, Carnate, Carugate, Cavenago di Brianza, Ceriano Laghetto, Cesano Maderno, Cinisello Balsamo, Cogliate, Cologno Monzese, Concorezzo, Cornate d’Adda, Correzzana, Cusano Milanino, Desio, Giussano, Lazzate, Lentate sul Seveso, Lesmo, Lissone, Macherio, Meda, Mezzago, Misinto, Monza, Muggiò, Nova Milanese, Ornago, Paderno Dugnano, Renate, Roncello, Ronco Briantino, Seregno, Sesto San Giovanni, Seveso, Solaro, Sovico, Sulbiate, Triuggio, Usmate Velate, Varedo, Vedano al Lambro, Veduggio con Colzano, Verano Brianza, Villasanta, Vimercate, Vimodrone.

CIRCONDARIO DI PAVIA

GIUDICE DI PACE DI PAVIA

Albuzzano, Badia Pavese, Bascapè, Battuda, Belgioioso, Bereguardo, Besate, Binasco, Borgarello, Bornasco, Carbonara al Ticino, Casarile, Casorate Primo, Cava Manara, Ceranova, Certosa di Pavia, Chignolo Po, Copiano, Corteolona, Costa de’ Nobili, Cura Carpignano, Dorno, Filighera, Genzone, Gerenzago, Giussago, Gropello Cairoli, Inverno e Monteleone, Lacchiarella, Landriano, Lardirago, Linarolo, Magherno, Marcignago, Marzano, Mezzana Rabattone, Miradolo Terme, Monticelli Pavese, Motta Visconti, Noviglio, Pavia, Pieve Porto Morone, Rognano, Roncaro, San Genesio ed Uniti, San Martino Siccomario, San Zenone al Po, Santa Cristina e Bissone, Sant’Alessio con Vialone, Siziano, Sommo, Spessa, Torre d’Arese, Torre de’ Negri, Torre d’Isola, Torrevecchia Pia, Travacò Siccomario, Trivolzio, Trovo, Valle Salimbene, Vellezzo Bellini, Vernate, Vidigulfo, Villanova d’Ardenghi, Villanterio, Vistarino, Zeccone, Zerbo, Zerbolò, Zibido San Giacomo, Zinasco.

GIUDICE DI PACE DI VIGEVANO

Abbiategrasso, Alagna, Albairate, Albonese, Borgo San Siro, Breme, Bubbiano, Calvignasco, Candia Lomellina, Cassinetta di Lugagnano, Cassolnovo, Castello d’Agogna, Castelnovetto, Ceretto Lomellina, Cergnago, Cilavegna, Cisliano, Confienza, Cozzo, Ferrera Erbognone, Frascarolo, Gaggiano, Galliavola, Gambarana, Gambolò, Garlasco, Gravellona Lomellina, Gudo Visconti, Langosco, Lomello, Mede, Mezzana Bigli, Morimondo, Mortara, Nicorvo, Olevano di Lomellina, Ottobiano, Ozzero, Palestro, Parona, Pieve Albignola, Pieve del Cairo, Robbio, Robecco sul Naviglio, Rosasco, Rosate, San Giorgio di Lomellina, Sannazzaro de’ Burgondi, Sant’Angelo Lomellina, Sartirana Lomellina, Scaldasole, Semiana, Suardi, Torre Beretti e Castellaro, Tromello, Valeggio, Valle Lomellina, Velezzo Lomellina, Vermezzo, Vigevano, Villa Biscossi, Zelo Surrigone, Zeme.

GIUDICE DI PACE DI VOGHERA

Albaredo Arnaboldi, Arena Po, Bagnaria, Barbianello, Bastida de’ Dossi, Bastida Pancarana, Borgo Priolo, Borgoratto Mormorolo, Bosnasco, Brallo di Pregola, Bressana Bottarone, Broni, Calvignano, Campospinoso, Canevino, Canneto Pavese, Casanova Lonati, Casatisma, Casei Gerola, Castana, Casteggio, Castelletto di Branduzzo, Cecima, Cervesina, Cigognola, Codevilla, Corana, Cornale, Corvino San Quirico, Fortunago, Godiasco Salice Terme, Golferenzo, Lirio, Lungavilla, Menconico, Mezzanino, Montalto Pavese, Montebello della Battaglia, Montecalvo Versiggia, Montescano, Montesegale, Montù Beccaria, Mornico Losana, Oliva Gessi, Pancarana, Pietra de’ Giorgi, Pinarolo Po, Pizzale, Ponte Nizza, Portalbera, Rea, Redavalle, Retorbido, Rivanazzano Terme, Robecco Pavese, Rocca de’ Giorgi, Rocca Susella, Romagnese, Rovescala, Ruino, San Cipriano Po, San Damiano al Colle, Santa Giuletta, Santa Margherita di Staffora, Santa Maria della Versa, Silvano Pietra, Stradella, Torrazza Coste, Torricella Verzate, Val di Nizza, Valverde, Varzi, Verretto, Verrua Po, Voghera, Volpara, Zavattarello, Zenevredo.

CIRCONDARIO DI SONDRIO

GIUDICE DI PACE DI SONDRIO

Albaredo per San Marco, Albosaggia, Andalo Valtellino, Ardenno, Bema, Berbenno di Valtellina, Buglio in Monte, Caiolo, Campodolcino, Caspoggio, Castello dell’Acqua, Castione Andevenno, Cedrasco, Cercino, Chiavenna, Chiesa in Valmalenco, Chiuro, Cino, Civo, Colorina, Cosio Valtellino, Dazio, Delebio, Dubino, Faedo Valtellino, Forcola, Fusine, Gerola Alta, Gordona, Lanzada, Madesimo, Mantello, Mello, Menarola, Mese, Montagna in Valtellina, Morbegno, Novate Mezzola, Pedesina, Piantedo, Piateda, Piuro, Poggiridenti, Ponte in Valtellina, Postalesio, Prata Camportaccio, Rasura, Rogolo, Samolaco, San Giacomo Filippo, Sondrio, Spriana, Talamona, Tartano, Torre di Santa Maria, Traona, Tresivio, Val Masino, Verceia, Villa di Chiavenna.

GIUDICE DI PACE DI TIRANO

Aprica, Bianzone, Bormio, Grosio, Grosotto, Livigno, Lovero, Mazzo di Valtellina, Sernio, Sondalo, Teglio, Tirano, Tovo di Sant’Agata, Valdidentro, Valdisotto, Valfurva, Vervio, Villa di Tirano.

CIRCONDARIO DI VARESE

GIUDICE DI PACE DI LUINO

Agra, Brezzo di Bedero, Brissago-Valtravaglia, Cadegliano-Viconago, Cassano Valcuvia, Castelveccana, Cremenaga, Cugliate-Fabiasco, Cunardo, Curiglia con Monteviasco, Dumenza, Ferrera di Varese, Germignaga, Grantola, Lavena Ponte Tresa, Luino, Maccagno, Marchirolo, Masciago Primo, Mesenzana, Montegrino Valtravaglia, Pino sulla Sponda del Lago Maggiore, Porto Valtravaglia, Rancio Valcuvia, Tronzano Lago Maggiore, Veddasca.

GIUDICE DI PACE DI VARESE

Angera, Arcisate, Azzate, Azzio, Barasso, Bardello, Bedero Valcuvia, Besano, Besozzo, Biandronno, Bisuschio, Bodio Lomnago, Brebbia, Bregano, Brenta, Brinzio, Brunello, Brusimpiano, Buguggiate, Cadrezzate, Cantello, Caravate, Carnago, Caronno Varesino, Casalzuigno, Casciago, Castello Cabiaglio, Castelseprio, Castiglione Olona, Castronno, Cazzago Brabbia, Cittiglio, Clivio, Cocquio-Trevisago, Comabbio, Comerio, Crosio della Valle, Cuasso al Monte, Cuveglio, Cuvio, Daverio, Duno, Galliate Lombardo, Gavirate, Gazzada Schianno, Gemonio, Gornate-Olona, Induno Olona, Ispra, Laveno-Mombello, Leggiuno, Lonate Ceppino, Lozza, Luvinate, Malgesso, Malnate, Marzio, Mercallo, Monvalle, Morazzone, Orino, Osmate, Porto Ceresio, Ranco, Saltrio, Sangiano, Taino, Ternate, Tradate, Travedona-Monate, Valganna, Varano Borghi, Varese, Vedano Olona, Venegono Inferiore, Venegono Superiore, Viggiù.

CORTE DI APPELLO DI NAPOLI

CIRCONDARIO DI AVELLINO

GIUDICE DI PACE DI AVELLINO

Aiello del Sabato, Altavilla Irpina, Atripalda, Avella, Avellino, Baiano, Candida, Capriglia Irpina, Castelvetere sul Calore, Cesinali, Chiusano di San Domenico, Contrada, Domicella, Forino, Grottolella, Lapio, Lauro, Manocalzati, Marzano di Nola, Mercogliano, Montefalcione, Monteforte Irpino, Montefredane, Montemarano, Montemiletto, Moschiano, Mugnano del Cardinale, Ospedaletto d’Alpinolo, Pago del Vallo di Lauro, Parolise, Pietrastornina, Prata di Principato Ultra, Pratola Serra, Quadrelle, Quindici, Salza Irpina, San Mango sul Calore, San Michele di Serino, San Potito Ultra, Santa Lucia di Serino, Santa Paolina, Sant’Angelo a Scala, Santo Stefano del Sole, Serino, Sirignano, Sorbo Serpico, Sperone, Summonte, Taurano, Torre Le Nocelle, Tufo, Volturara Irpina.

GIUDICE DI PACE DI CALABRITTO

Calabritto, Caposele, Senerchia, Teora.

GIUDICE DI PACE DI CERVINARA

Cervinara, Roccabascerana, Rotondi, San Martino Valle Caudina.

GIUDICE DI PACE DI FRIGENTO

Frigento, Gesualdo, Sturno, Villamaina.

GIUDICE DI PACE DI LACEDONIA

Aquilonia, Bisaccia, Lacedonia, Monteverde.

GIUDICE DI PACE DI MONTORO

Montoro, Solofra.

GIUDICE DI PACE DI SANT’ANGELO DEI LOMBARDI

Andretta, Bagnoli Irpino, Cairano, Calitri, Cassano Irpino, Castelfranci, Conza della Campania, Guardia Lombardi, Lioni, Montella, Morra De Sanctis, Nusco, Rocca San Felice, Sant’Andrea di Conza, Sant’Angelo dei Lombardi, Torella dei Lombardi.

CIRCONDARIO DI BENEVENTO

GIUDICE DI PACE DI AIROLA

Airola, Arpaia, Bucciano, Forchia, Moiano, Paolisi.

GIUDICE DI PACE DI ARIANO IRPINO

Ariano Irpino, Bonito, Carife, Casalbore, Castel Baronia, Flumeri, Greci, Grottaminarda, Melito Irpino, Montaguto, Montecalvo Irpino, San Nicola Baronia, San Sossio Baronia, Savignano Irpino, Scampitella, Trevico, Vallata, Vallesaccarda, Villanova del Battista, Zungoli.

GIUDICE DI PACE DI BENEVENTO

Apice, Arpaise, Benevento, Calvi, Campoli del Monte Taburno, Castelpoto, Cautano, Ceppaloni, Chianche, Dugenta, Foglianise, Fragneto l’Abate, Fragneto Monforte, Frasso Telesino, Melizzano, Montefusco, Paduli, Paupisi, Pesco Sannita, Petruro Irpino, Pietradefusi, Pietrelcina, Ponte, San Giorgio del Sannio, San Leucio del Sannio, San Martino Sannita, San Nazzaro, San Nicola Manfredi, Sant’Angelo a Cupolo, Sant’Arcangelo Trimonte, Solopaca, Telese Terme, Tocco Caudio, Torrecuso, Torrioni, Venticano, Vitulano.

GIUDICE DI PACE DI COLLE SANNITA

Baselice, Campolattaro, Castelfranco in Miscano, Castelpagano, Castelvetere in Val Fortore, Circello, Colle Sannita, Foiano di Val Fortore, Montefalcone di Val Fortore, Morcone, Pontelandolfo, Reino, San Bartolomeo in Galdo, Santa Croce del Sannio, Sassinoro.

GIUDICE DI PACE DI GUARDIA SANFRAMONDI

Amorosi, Casalduni, Castelvenere, Cerreto Sannita, Cusano Mutri, Faicchio, Guardia Sanframondi, Pietraroja, Puglianello, San Lorenzello, San Lorenzo Maggiore, San Lupo, San Salvatore Telesino.

GIUDICE DI PACE DI MIRABELLA ECLANO

Fontanarosa, Luogosano, Mirabella Eclano, Paternopoli, Sant’Angelo all’Esca, Taurasi.

GIUDICE DI PACE DI MONTESARCHIO

Apollosa, Bonea, Montesarchio, Pannarano.

GIUDICE DI PACE DI SAN GIORGIO LA MOLARA

Buonalbergo, Ginestra degli Schiavoni, Molinara, Pago Veiano, San Giorgio La Molara, San Marco dei Cavoti.

GIUDICE DI PACE DI SANT’AGATA DE’ GOTI

Durazzano, Limatola, Sant’Agata de’ Goti.

CIRCONDARIO DI NAPOLI

GIUDICE DI PACE DI CAPRI

Anacapri, Capri.

GIUDICE DI PACE DI ISCHIA

Barano d’Ischia, Casamicciola Terme, Forio, Ischia, Lacco Ameno, Serrara Fontana.

GIUDICE DI PACE DI NAPOLI

Napoli, San Giorgio a Cremano.

GIUDICE DI PACE DI PORTICI

Ercolano, Portici.

GIUDICE DI PACE DI POZZUOLI

Bacoli, Monte di Procida, Pozzuoli, Quarto.

GIUDICE DI PACE DI PROCIDA

Procida.

CIRCONDARIO DI NAPOLI NORD

GIUDICE DI PACE DI AFRAGOLA

Afragola, Caivano, Cardito

GIUDICE DI PACE DI CASORIA

Arzano, Casavatore, Casoria.

GIUDICE DI PACE DI FRATTAMAGGIORE

Casandrino, Crispano, Frattamaggiore, Frattaminore, Grumo Nevano, Sant’Antimo.

GIUDICE DI PACE DI MARANO DI NAPOLI

Calvizzano, Giugliano in Campania, Marano di Napoli, Melito di Napoli, Mugnano di Napoli, Qualiano, Villaricca.

GIUDICE DI PACE DI NAPOLI NORD in AVERSA

Aversa, Carinaro, Casaluce, Cesa, Gricignano di Aversa, Lusciano, Orta di Atella, Sant’Arpino, Succivo, Teverola Casal di Principe, Casapesenna, Frignano, Parete, San Cipriano d’Aversa, San Marcellino, Trentola-Ducenta, Villa di Briano, Villa Literno.

CIRCONDARIO DI NOLA

GIUDICE DI PACE DI MARIGLIANO

Brusciano, Mariglianella, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano.

GIUDICE DI PACE DI NOLA

Acerra, Camposano, Carbonara di Nola, Casamarciano, Cicciano, Cimitile, Comiziano, Liveri, Nola, Ottaviano, Palma Campania, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano, San Giuseppe Vesuviano, San Paolo Bel Sito, Saviano, Terzigno, Tufino, Visciano.

GIUDICE DI PACE DI POMIGLIANO D’ARCO

Casalnuovo di Napoli, Castello di Cisterna, Pomigliano d’Arco.

GIUDICE DI PACE DI SANT’ANASTASIA

Cercola, Massa di Somma, Pollena Trocchia, San Sebastiano al Vesuvio, Sant’Anastasia, Somma Vesuviana, Volla.

CIRCONDARIO DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

GIUDICE DI PACE DI ARIENZO

Arienzo, San Felice a Cancello, Santa Maria a Vico.

GIUDICE DI PACE DI CARINOLA

Carinola, Falciano del Massico, Francolise, Mondragone.

GIUDICE DI PACE DI CASERTA

Casagiove, Caserta, Castel Morrone, Cervino, Maddaloni, San Marco Evangelista, San Nicola la Strada, Valle di Maddaloni.

GIUDICE DI PACE DI PIEDIMONTE MATESE

Alife, Alvignano, Caiazzo, Castel Campagnano, Castello del Matese, Dragoni, Gioia Sannitica, Piana di Monte Verna, Piedimonte Matese, Raviscanina, Ruviano, San Gregorio Matese, San Potito Sannitico, Sant’Angelo d’Alife.

GIUDICE DI PACE DI PIGNATARO MAGGIORE

Calvi Risorta, Camigliano, Giano Vetusto, Pastorano, Pignataro Maggiore, Rocchetta e Croce, Sparanise.

GIUDICE DI PACE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

Ailano, Bellona, Cancello ed Arnone, Capodrise, Capriati a Volturno, Capua, Casapulla, Castel di Sasso, Castel Volturno, Ciorlano, Curti, Fontegreca, Formicola, Gallo Matese, Grazzanise, Letino, Liberi, Macerata Campania, Marcianise, Pontelatone, Portico di Caserta, Prata Sannita, Pratella, Recale, San Prisco, San Tammaro, Santa Maria Capua Vetere, Santa Maria la Fossa, Valle Agricola, Vitulazio.

GIUDICE DI PACE DI SESSA AURUNCA

Cellole, Conca della Campania, Marzano Appio, Roccamonfina, Sessa Aurunca, Tora e Piccilli.

GIUDICE DI PACE DI TEANO

Baia e Latina, Caianello, Pietramelara, Pietravairano, Riardo, Roccaromana, Teano, Vairano Patenora.

CIRCONDARIO DI TORRE ANNUNZIATA

GIUDICE DI PACE DI CASTELLAMMARE DI STABIA

Castellammare di Stabia.

GIUDICE DI PACE DI SORRENTO

Massa Lubrense, Meta, Piano di Sorrento, Sant’Agnello, Sorrento, Vico Equense.

GIUDICE DI PACE DI TORRE ANNUNZIATA

Agerola, Boscoreale, Boscotrecase, Casola di Napoli, Gragnano, Lettere, Pimonte, Poggiomarino, Pompei, Santa Maria la Carità, Sant’Antonio Abate, Striano, Torre Annunziata, Trecase.

GIUDICE DI PACE DI TORRE DEL GRECO

Torre del Greco.

CORTE DI APPELLO DI PALERMO

CIRCONDARIO DI AGRIGENTO

GIUDICE DI PACE DI AGRIGENTO

Agrigento, Aragona, Camastra, Cammarata, Campobello di Licata, Canicattì, Casteltermini, Castrofilippo, Cattolica Eraclea, Comitini, Favara, Grotte, Joppolo Giancaxio, Lampedusa e Linosa, Montallegro, Naro, Palma di Montechiaro, Porto Empedocle, Racalmuto, Raffadali, Ravanusa, Realmonte, San Biagio Platani, San Giovanni Gemini, Santa Elisabetta, Sant’Angelo Muxaro, Siculiana.

GIUDICE DI PACE DI LICATA

Licata.

CIRCONDARIO DI MARSALA

GIUDICE DI PACE DI CASTELVETRANO

Campobello di Mazara, Castelvetrano.

GIUDICE DI PACE DI MARSALA

Marsala, Mazara del Vallo, Petrosino, Salemi, Vita.

GIUDICE DI PACE DI PANTELLERIA

Pantelleria.

CIRCONDARIO DI PALERMO

GIUDICE DI PACE DI CARINI

Capaci, Carini, Cinisi, Isola delle Femmine, Terrasini, Torretta.

GIUDICE DI PACE DI PALERMO

Altofonte, Camporeale, Monreale, Palermo, San Cipirello, San Giuseppe Jato, Ustica, Villabate.

GIUDICE DI PACE DI PARTINICO

Balestrate, Borgetto, Giardinello, Montelepre, Partinico, Trappeto.

CIRCONDARIO DI SCIACCA

GIUDICE DI PACE DI BIVONA

Alessandria della Rocca, Bivona, Cianciana, Santo Stefano Quisquina.

GIUDICE DI PACE DI MENFI

Menfi, Montevago, Sambuca di Sicilia, Santa Margherita di Belice.

GIUDICE DI PACE DI PARTANNA

Gibellina, Partanna, Poggioreale, Salaparuta, Santa Ninfa.

GIUDICE DI PACE DI RIBERA

Burgio, Calamonaci, Lucca Sicula, Ribera, Villafranca Sicula.

GIUDICE DI PACE DI SCIACCA

Caltabellotta, Sciacca

CIRCONDARIO DI TERMINI IMERESE

GIUDICE DI PACE DI BAGHERIA

Bagheria, Ficarazzi.

GIUDICE DI PACE DI CEFALU’

Campofelice di Roccella, Castelbuono, Cefalù, Collesano, Gratteri, Isnello, Lascari, Pollina, San Mauro Castelverde, Scillato.

GIUDICE DI PACE DI CORLEONE

Bisacquino, Campofiorito, Chiusa Sclafani, Contessa Entellina, Corleone, Giuliana, Palazzo Adriano, Prizzi, Roccamena.

GIUDICE DI PACE DI GANGI

Blufi, Gangi, Geraci Siculo, Petralia Soprana.

GIUDICE DI PACE DI LERCARA FRIDDI

Alia, Castronovo di Sicilia, Lercara Friddi, Valledolmo, Vicari.

GIUDICE DI PACE DI TERMINI IMERESE

Alimena, Aliminusa, Altavilla Milicia, Baucina, Belmonte Mezzagno, Bolognetta, Bompietro, Caccamo, Caltavuturo, Campofelice di Fitalia, Casteldaccia, Castellana Sicula, Cefalà Diana, Cerda, Ciminna, Godrano, Marineo, Mezzojuso, Misilmeri, Montemaggiore Belsito, Petralia Sottana, Piana degli Albanesi, Polizzi Generosa, Roccapalumba, Santa Cristina Gela, Santa Flavia, Sciara, Sclafani Bagni, Termini Imerese, Trabia, Ventimiglia di Sicilia, Villafrati.

CIRCONDARIO DI TRAPANI

GIUDICE DI PACE DI ALCAMO

Alcamo, Calatafimi-Segesta, Castellammare del Golfo.

GIUDICE DI PACE DI TRAPANI

Buseto Palizzolo, Custonaci, Erice, Favignana, Paceco, San Vito Lo Capo, Trapani, Valderice.

CORTE DI APPELLO DI PERUGIA

CIRCONDARIO DI PERUGIA

GIUDICE DI PACE DI CASTIGLIONE DEL LAGO

Castiglione del Lago, Lisciano Niccone, Panicale, Passignano sul Trasimeno, Tuoro sul Trasimeno.

GIUDICE DI PACE DI CITTA’ DI CASTELLO

Citerna, Città di Castello, Monte Santa Maria Tiberina, Montone, San Giustino, Umbertide.

GIUDICE DI PACE DI GUALDO TADINO

Fossato di Vico, Gualdo Tadino, Sigillo.

GIUDICE DI PACE DI GUBBIO

Costacciaro, Gubbio, Pietralunga, Scheggia e Pascelupo.

GIUDICE DI PACE DI PERUGIA

Assisi, Bastia Umbra, Bettona, Corciano, Magione, Perugia, Torgiano, Valfabbrica.

CIRCONDARIO DI SPOLETO

GIUDICE DI PACE DI FOLIGNO

Bevagna, Cannara, Foligno, Sellano, Spello, Valtopina.

GIUDICE DI PACE DI NORCIA

Cascia, Monteleone di Spoleto, Norcia, Poggiodomo, Preci.

GIUDICE DI PACE DI SPOLETO

Campello sul Clitunno, Castel Ritaldi, Cerreto di Spoleto, Deruta, Giano dell’Umbria, Gualdo Cattaneo, Marsciano, Montefalco, Nocera Umbra, Sant’Anatolia di Narco, Scheggino, Spoleto, Trevi, Vallo di Nera.

GIUDICE DI PACE DI TODI

Collazzone, Fratta Todina, Massa Martana, Monte Castello di Vibio, Todi.

CIRCONDARIO DI TERNI

GIUDICE DI PACE DI CITTA’ DELLA PIEVE

Città della Pieve, Montegabbione, Monteleone d’Orvieto, Paciano, Piegaro.

GIUDICE DI PACE DI ORVIETO

Allerona, Baschi, Castel Giorgio, Castel Viscardo, Fabro, Ficulle, Montecchio, Orvieto, Parrano, Porano, San Venanzo.

GIUDICE DI PACE DI TERNI

Acquasparta, Alviano, Amelia, Arrone, Attigliano, Avigliano Umbro, Calvi dell’Umbria, Ferentillo, Giove, Guardea, Lugnano in Teverina, Montecastrilli, Montefranco, Narni, Otricoli, Penna in Teverina, Polino, San Gemini, Stroncone, Terni.

CORTE DI APPELLO DI POTENZA

CIRCONDARIO DI LAGONEGRO

GIUDICE DI PACE DI CHIAROMONTE

Calvera, Carbone, Cersosimo, Chiaromonte, Episcopia, Fardella, Francavilla in Sinni, Noepoli, San Chirico Raparo, San Costantino Albanese, San Martino d’Agri, San Paolo Albanese, San Severino Lucano, Senise, Teana, Terranova di Pollino.

GIUDICE DI PACE DI LAGONEGRO

Lagonegro, Latronico, Moliterno, Nemoli, Rivello, Sarconi, Spinoso.

GIUDICE DI PACE DI LAURIA

Castelluccio Inferiore, Castelluccio Superiore, Castelsaraceno, Lauria, Maratea, Rotonda, Trecchina, Viggianello

GIUDICE DI PACE DI POLLA

Auletta, Caggiano, Pertosa, Petina, Polla, Salvitelle, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Sant’Arsenio.

GIUDICE DI PACE DI SALA CONSILINA

Atena Lucana, Buonabitacolo, Casalbuono, Monte San Giacomo, Montesano sulla Marcellana, Padula, Sala Consilina, Sanza, Sassano, Teggiano.

GIUDICE DI PACE DI SANT’ARCANGELO

Castronuovo di Sant’Andrea, Gallicchio, Missanello, Roccanova, Sant’Arcangelo.

GIUDICE DI PACE DI SAPRI

Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Ispani, Morigerati, Santa Marina, Sapri, Torraca, Tortorella, Vibonati.

CIRCONDARIO DI MATERA

GIUDICE DI PACE DI IRSINA

Irsina.

GIUDICE DI PACE DI MATERA

Calciano, Ferrandina, Grassano, Grottole, Matera, Miglionico, Montescaglioso, Pomarico, Salandra, Tricarico.

GIUDICE DI PACE DI PISTICCI

Bernalda, Craco, Montalbano Jonico, Pisticci, Policoro, Scanzano Jonico.

GIUDICE DI PACE DI ROTONDELLA

Colobraro, Nova Siri, Rotondella, San Giorgio Lucano, Tursi, Valsinni.

GIUDICE DI PACE DI SAN MAURO FORTE

Accettura, Garaguso, Oliveto Lucano, San Mauro Forte.

GIUDICE DI PACE DI STIGLIANO

Aliano, Cirigliano, Gorgoglione, Stigliano.

CIRCONDARIO DI POTENZA

GIUDICE DI PACE DI ACERENZA

Acerenza, Cancellara, Oppido Lucano.

GIUDICE DI PACE DI AVIGLIANO

Avigliano, Filiano, Ruoti.

GIUDICE DI PACE DI BELLA

Bella, Castelgrande, Muro Lucano, San Fele.

GIUDICE DI PACE DI CALVELLO

Abriola, Calvello.

GIUDICE DI PACE DI MARSICO NUOVO

Brienza, Marsico Nuovo, Paterno, Sasso di Castalda.

GIUDICE DI PACE DI MELFI

Atella, Barile, Ginestra, Melfi, Montemilone, Palazzo San Gervasio, Rapolla, Rionero in Vulture, Ripacandida.

GIUDICE DI PACE DI PESCOPAGANO

Pescopagano, Rapone, Ruvo del Monte.

GIUDICE DI PACE DI POTENZA

Albano di Lucania, Anzi, Armento, Banzi, Baragiano, Brindisi Montagna, Campomaggiore, Castelmezzano, Corleto Perticara, Genzano di Lucania, Guardia Perticara, Laurenzana, Picerno, Pietragalla, Pietrapertosa, Pignola, Potenza, San Chirico Nuovo, Tito, Tolve, Trivigno, Vaglio Basilicata.

GIUDICE DI PACE DI VENOSA

Forenza, Lavello, Maschito, Venosa.

GIUDICE DI PACE DI VIETRI DI POTENZA

Balvano, Sant’Angelo Le Fratte, Satriano di Lucania, Savoia di Lucania, Vietri di Potenza.

GIUDICE DI PACE DI VIGGIANO

Grumento Nova, Marsicovetere, Montemurro, Tramutola, Viggiano.

CORTE DI APPELLO DI REGGIO CALABRIA

CIRCONDARIO DI LOCRI

GIUDICE DI PACE DI CAULONIA

Caulonia, Placanica, Roccella Ionica.

GIUDICE DI PACE DI LOCRI

Agnana Calabra, Antonimina, Ardore, Benestare, Bianco, Bovalino, Brancaleone, Bruzzano Zeffirio, Canolo, Caraffa del Bianco, Careri, Casignana, Ciminà, Ferruzzano, Gerace, Gioiosa Ionica, Grotteria, Locri, Mammola, Marina di Gioiosa Ionica, Martone, Palizzi, Platì, Portigliola, Samo, San Giovanni di Gerace, San Luca, Sant’Agata del Bianco, Sant’Ilario dello Ionio, Siderno, Staiti.

GIUDICE DI PACE DI STILO

Bivongi, Camini, Monasterace, Pazzano, Riace, Stignano, Stilo.

CIRCONDARIO DI PALMI

GIUDICE DI PACE DI CINQUEFRONDI

Anoia, Cinquefrondi, Galatro, Giffone, Maropati, Melicucco, Polistena, San Giorgio Morgeto.

GIUDICE DI PACE DI LAUREANA DI BORRELLO

Candidoni, Feroleto della Chiesa, Laureana di Borrello, San Pietro di Caridà, Serrata.

GIUDICE DI PACE DI OPPIDO MAMERTINA

Oppido Mamertina, Santa Cristina d’Aspromonte, Varapodio.

GIUDICE DI PACE DI PALMI

Gioia Tauro, Melicuccà, Palmi, Rosarno, San Ferdinando, Seminara.

GIUDICE DI PACE DI SINOPOLI

Cosoleto, Delianuova, San Procopio, Sant’Eufemia d’Aspromonte, Scido, Sinopoli.

GIUDICE DI PACE DI TAURIANOVA

Cittanova, Molochio, Rizziconi, Taurianova, Terranova Sappo Minulio.

CIRCONDARIO DI REGGIO CALABRIA

GIUDICE DI PACE DI REGGIO CALABRIA

Africo, Bagaladi, Bagnara Calabra, Bova, Bova Marina, Calanna, Campo Calabro, Cardeto, Condofuri, Fiumara, Laganadi, Melito di Porto Salvo, Montebello Ionico, Motta San Giovanni, Reggio di Calabria, Roccaforte del Greco, Roghudi, San Lorenzo, San Roberto, Sant’Alessio in Aspromonte, Santo Stefano in Aspromonte, Scilla, Villa San Giovanni.

CORTE DI APPELLO DI ROMA

CIRCONDARIO DI CASSINO

GIUDICE DI PACE DI CASSINO

Acquafondata, Arce, Atina, Ausonia, Belmonte Castello, Casalattico, Casalvieri, Cassino, Castelnuovo Parano, Cervaro, Colfelice, Colle San Magno, Coreno Ausonio, Fontana Liri, Gallinaro, Galluccio, Mignano Monte Lungo, Picinisco, Piedimonte San Germano, Pignataro Interamna, Presenzano, Rocca d’Arce, Rocca d’Evandro, Roccasecca, San Biagio Saracinisco, San Donato Val di Comino, San Giorgio a Liri, San Giovanni Incarico, San Pietro Infine, San Vittore del Lazio, Sant’Ambrogio sul Garigliano, Sant’Andrea del Garigliano, Sant’Apollinare, Sant’Elia Fiumerapido, Santopadre, Settefrati, Terelle, Vallemaio, Vallerotonda, Villa Latina, Villa Santa Lucia, Viticuso.

GIUDICE DI PACE DI GAETA

Formia, Gaeta, Itri, Ponza, Ventotene.

GIUDICE DI PACE DI MINTURNO

Castelforte, Minturno, Santi Cosma e Damiano, Spigno Saturnia.

GIUDICE DI PACE DI PONTECORVO

Aquino, Castrocielo, Esperia, Pastena, Pico, Pontecorvo.

GIUDICE DI PACE DI SORA

Alvito, Arpino, Broccostella, Campoli Appennino, Castelliri, Fontechiari, Isola del Liri, Pescosolido, Posta Fibreno, Sora, Vicalvi.

CIRCONDARIO DI CIVITAVECCHIA

GIUDICE DI PACE DI CIVITAVECCHIA

Allumiere, Anguillara Sabazia, Bracciano, Canale Monterano, Cerveteri, Civitavecchia, Fiumicino, Ladispoli, Manziana, Montalto di Castro, Santa Marinella, Tarquinia, Tolfa, Trevignano Romano.

CIRCONDARIO DI FROSINONE

GIUDICE DI PACE DI ALATRI

Alatri, Collepardo, Fiuggi, Fumone, Guarcino, Torre Cajetani, Trivigliano, Vico nel Lazio.

GIUDICE DI PACE DI FROSINONE

Acuto, Amaseno, Anagni, Arnara, Boville Ernica, Castro dei Volsci, Ceccano, Ceprano, Falvaterra, Ferentino, Filettino, Frosinone, Giuliano di Roma, Monte San Giovanni Campano, Morolo, Paliano, Patrica, Piglio, Pofi, Ripi, Serrone, Sgurgola, Strangolagalli, Supino, Torrice, Trevi nel Lazio, Vallecorsa, Veroli, Villa Santo Stefano.

CIRCONDARIO DI LATINA

GIUDICE DI PACE DI FONDI

Campodimele, Fondi, Lenola, Monte San Biagio, Sperlonga.

GIUDICE DI PACE DI LATINA

Aprilia, Bassiano, Cisterna di Latina, Cori, Latina, Maenza, Norma, Pontinia, Priverno, Prossedi, Rocca Massima, Roccagorga, Roccasecca dei Volsci, Sabaudia, Sermoneta, Sezze, Sonnino.

GIUDICE DI PACE DI TERRACINA

San Felice Circeo, Terracina.

CIRCONDARIO DI RIETI

GIUDICE DI PACE DI POGGIO MIRTETO

Cantalupo in Sabina, Casperia, Castelnuovo di Farfa, Collevecchio, Configni, Cottanello, Fara in Sabina, Fiano Romano, Filacciano, Forano, Frasso Sabino, Magliano Sabina, Mompeo, Montasola, Montebuono, Montopoli di Sabina, Nazzano, Poggio Catino, Poggio Mirteto, Poggio Nativo, Ponzano Romano, Roccantica, Salisano, Scandriglia, Selci, Stimigliano, Tarano, Toffia, Torri in Sabina, Torrita Tiberina, Vacone.

GIUDICE DI PACE DI RIETI

Accumoli, Amatrice, Antrodoco, Ascrea, Belmonte in Sabina, Borbona, Borgo Velino, Borgorose, Cantalice, Casaprota, Castel di Tora, Castel Sant’Angelo, Cittaducale, Cittareale, Collalto Sabino, Colle di Tora, Collegiove, Colli sul Velino, Concerviano, Contigliano, Fiamignano, Greccio, Labro, Leonessa, Longone Sabino, Marcetelli, Micigliano, Monte San Giovanni in Sabina, Monteleone Sabino, Montenero Sabino, Morro Reatino, Orvinio, Paganico Sabino, Pescorocchiano, Petrella Salto, Poggio Bustone, Poggio Moiano, Poggio San Lorenzo, Posta, Pozzaglia Sabina, Rieti, Rivodutri, Rocca Sinibalda, Torricella in Sabina, Varco Sabino.

CIRCONDARIO DI ROMA

GIUDICE DI PACE DI ROMA

Roma.

CIRCONDARIO DI TIVOLI

GIUDICE DI PACE DI CASTELNUOVO DI PORTO

Campagnano di Roma, Capena, Castelnuovo di Porto, Civitella San Paolo, Formello, Magliano Romano, Mazzano Romano, Monterotondo, Morlupo, Riano, Rignano Flaminio, Sacrofano, Sant’Oreste.

GIUDICE DI PACE DI PALESTRINA

Bellegra, Capranica Prenestina, Castel San Pietro Romano, Cave, Gallicano nel Lazio, Genazzano, Olevano Romano, Palestrina, Poli, Rocca di Cave, Roiate, San Cesareo, San Vito Romano, Zagarolo.

GIUDICE DI PACE DI SUBIACO

Affile, Agosta, Anticoli Corrado, Arcinazzo Romano, Arsoli, Camerata Nuova, Canterano, Cerreto Laziale, Cervara di Roma, Cineto Romano, Gerano, Jenne, Mandela, Marano Equo, Nespolo, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca Santo Stefano, Roviano, Subiaco, Turania, Vallepietra, Vallinfreda, Vivaro Romano.

GIUDICE DI PACE DI TIVOLI

Casape, Castel Madama, Ciciliano, Fonte Nuova, Guidonia Montecelio, Licenza, Marcellina, Mentana, Monteflavio, Montelibretti, Montorio Romano, Moricone, Nerola, Palombara Sabina, Percile, Pisoniano, Roccagiovine, Sambuci, San Gregorio da Sassola, San Polo dei Cavalieri, Sant’Angelo Romano, Saracinesco, Tivoli, Vicovaro.

CIRCONDARIO DI VELLETRI

GIUDICE DI PACE DI VELLETRI

Albano Laziale, Anzio, Ardea, Ariccia, Artena, Carpineto Romano, Castel Gandolfo, Ciampino, Colleferro, Colonna, Frascati, Gavignano, Genzano di Roma, Gorga, Grottaferrata, Labico, Lanuvio, Lariano, Marino, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Montelanico, Nemi, Nettuno, Pomezia, Rocca di Papa, Rocca Priora, Segni, Valmontone, Velletri.

CIRCONDARIO DI VITERBO

GIUDICE DI PACE DI CIVITA CASTELLANA

Bassano in Teverina, Bomarzo, Calcata, Castel Sant’Elia, Civita Castellana, Corchiano, Fabrica di Roma, Faleria, Gallese, Nepi, Orte, Vasanello.

GIUDICE DI PACE DI MONTEFIASCONE

Acquapendente, Bagnoregio, Bolsena, Capodimonte, Castiglione in Teverina, Celleno, Civitella d’Agliano, Graffignano, Grotte di Castro, Lubriano, Marta, Montefiascone, Onano, Proceno, San Lorenzo Nuovo.

GIUDICE DI PACE DI VITERBO

Arlena di Castro, Barbarano Romano, Bassano Romano, Blera, Canepina, Canino, Capranica, Caprarola, Carbognano, Cellere, Farnese, Gradoli, Ischia di Castro, Latera, Monte Romano, Monterosi, Oriolo Romano, Piansano, Ronciglione, Soriano nel Cimino, Sutri, Tessennano, Tuscania, Valentano, Vallerano, Vejano, Vetralla, Vignanello, Villa San Giovanni in Tuscia, Viterbo, Vitorchiano.

CORTE DI APPELLO DI SALERNO

CIRCONDARIO DI NOCERA INFERIORE

GIUDICE DI PACE DI CAVA DE’ TIRRENI

Cava de’ Tirreni.

GIUDICE DI PACE DI MERCATO SAN SEVERINO

Bracigliano, Calvanico, Fisciano, Mercato San Severino, Siano.

GIUDICE DI PACE DI NOCERA INFERIORE

Angri, Baronissi, Castel San Giorgio, Corbara, Nocera Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Roccapiemonte, Sant’Egidio del Monte Albino, Scafati.

GIUDICE DI PACE DI SARNO

San Marzano sul Sarno, San Valentino Torio, Sarno.

CIRCONDARIO DI SALERNO

GIUDICE DI PACE DI BUCCINO

Buccino, Palomonte, Ricigliano, Romagnano al Monte, San Gregorio Magno.

GIUDICE DI PACE DI EBOLI

Battipaglia, Campagna, Contursi Terme, Eboli, Oliveto Citra.

GIUDICE DI PACE DI ROCCADASPIDE

Albanella, Altavilla Silentina, Aquara, Castel San Lorenzo, Controne, Felitto, Postiglione, Roccadaspide, Serre, Sicignano degli Alburni.

GIUDICE DI PACE DI SALERNO

Acerno, Amalfi, Atrani, Bellizzi, Capaccio, Castelnuovo di Conza, Castiglione del Genovesi, Cetara, Colliano, Conca dei Marini, Furore, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Giungano, Laviano, Maiori, Minori, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Pellezzano, Pontecagnano Faiano, Positano, Praiano, Ravello, Salerno, San Cipriano Picentino, San Mango Piemonte, Santomenna, Scala, Tramonti, Trentinara, Valva, Vietri sul Mare.

GIUDICE DI PACE DI SANT’ANGELO A FASANELLA

Bellosguardo, Castelcivita, Corleto Monforte, Ottati, Roscigno, Sant’Angelo a Fasanella.

CIRCONDARIO DI VALLO DELLA LUCANIA

GIUDICE DI PACE DI AGROPOLI

Agropoli, Castellabate, Cicerale, Laureana Cilento, Lustra, Montecorice, Ogliastro Cilento, Omignano, Perdifumo, Prignano Cilento, Rutino, Serramezzana, Sessa Cilento, Torchiara.

GIUDICE DI PACE DI PISCIOTTA

Ascea, Camerota, Centola, Pisciotta, San Giovanni a Piro, San Mauro la Bruca.

GIUDICE DI PACE DI VALLO DELLA LUCANIA

Alfano, Campora, Cannalonga, Casal Velino, Castelnuovo Cilento, Celle di Bulgheria, Ceraso, Cuccaro Vetere, Futani, Gioi, Laurino, Laurito, Magliano Vetere, Moio della Civitella, Montano Antilia, Monteforte Cilento, Novi Velia, Orria, Perito, Piaggine, Pollica, Roccagloriosa, Rofrano, Sacco, Salento, San Mauro Cilento, Stella Cilento, Stio, Torre Orsaia, Valle dell’Angelo, Vallo della Lucania.

CORTE DI APPELLO DI SASSARI

CIRCONDARIO DI NUORO

GIUDICE DI PACE DI BONO

Anela, Benetutti, Bono, Bottidda, Bultei, Burgos, Esporlatu, Illorai, Nule.

GIUDICE DI PACE DI NUORO

Dorgali, Fonni, Galtellì, Gavoi, Irgoli, Loculi, Lodine, Mamoiada, Nuoro, Oliena, Ollolai, Olzai, Onifai, Oniferi, Orani, Orgosolo, Orosei, Orotelli, Ottana, Ovodda, Sarule.

GIUDICE DI PACE DI SINISCOLA

Bitti, Budoni, Lodè, Lula, Onanì, Orune, Osidda, Posada, San Teodoro, Siniscola, Torpè.

CIRCONDARIO DI SASSARI

GIUDICE DI PACE DI ALGHERO

Alghero, Ittiri, Monteleone Rocca Doria, Olmedo, Putifigari, Romana, Uri, Villanova Monteleone.

GIUDICE DI PACE DI OZIERI

Banari, Bessude, Bonnanaro, Bonorva, Borutta, Cheremule, Cossoine, Giave, Ittireddu, Mara, Mores, Nughedu San Nicolò, Oschiri, Ozieri, Padria, Padru, Pozzomaggiore, Semestene, Siligo, Thiesi, Torralba, Tula.

GIUDICE DI PACE DI PATTADA

Alà dei Sardi, Buddusò, Pattada.

GIUDICE DI PACE DI PORTO TORRES

Porto Torres.

GIUDICE DI PACE DI SASSARI

Ardara, Bulzi, Cargeghe, Castelsardo, Chiaramonti, Codrongianos, Florinas, Laerru, Martis, Muros, Nulvi, Osilo, Ossi, Ploaghe, Santa Maria Coghinas, Sassari, Sedini, Sennori, Sorso, Stintino, Tergu, Tissi, Usini, Valledoria

CIRCONDARIO DI TEMPIO PAUSANIA

GIUDICE DI PACE DI LA MADDALENA

Arzachena, La Maddalena, Santa Teresa Gallura.

GIUDICE DI PACE DI OLBIA

Berchidda, Golfo Aranci, Monti, Olbia.

GIUDICE DI PACE DI TEMPIO PAUSANIA

Aggius, Aglientu, Badesi, Bortigiadas, Calangianus, Erula, Loiri Porto San Paolo, Luogosanto, Luras, Palau, Perfugas, Sant’Antonio di Gallura, Telti, Tempio Pausania, Trinità d’Agultu e Vignola, Viddalba.

CORTE DI APPELLO DI TARANTO

CIRCONDARIO DI TARANTO

GIUDICE DI PACE DI GINOSA

Ginosa, Laterza.

GIUDICE DI PACE DI LIZZANO

Faggiano, Leporano, Lizzano, Pulsano, Torricella.

GIUDICE DI PACE DI MANDURIA

Avetrana, Manduria, Maruggio, Sava.

GIUDICE DI PACE DI MARTINA FRANCA

Martina Franca.

GIUDICE DI PACE DI SAN GIORGIO IONICO

Carosino, Fragagnano, Monteparano, Roccaforzata, San Giorgio Ionico, San Marzano di San Giuseppe.

GIUDICE DI PACE DI TARANTO

Castellaneta, Crispiano, Grottaglie, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Mottola, Palagianello, Palagiano, Statte, Taranto.

CORTE DI APPELLO DI TORINO

CIRCONDARIO DI ALESSANDRIA

GIUDICE DI PACE DI ACQUI TERME

Acqui Terme, Alice Bel Colle, Bistagno, Bruno, Bubbio, Calamandrana, Cartosio, Castel Boglione, Castel Rocchero, Castelletto d’Erro, Castelletto Molina, Castelnuovo Belbo, Castelnuovo Bormida, Cavatore, Cessole, Cortiglione, Denice, Fontanile, Grognardo, Incisa Scapaccino, Malvicino, Maranzana, Melazzo, Merana, Mombaldone, Mombaruzzo, Monastero Bormida, Montabone, Montechiaro d’Acqui, Morbello, Morsasco, Nizza Monferrato, Olmo Gentile, Orsara Bormida, Pareto, Ponti, Ponzone, Prasco, Quaranti, Ricaldone, Rivalta Bormida, Roccaverano, Rocchetta Palafea, San Giorgio Scarampi, Serole, Sessame, Spigno Monferrato, Strevi, Terzo, Vaglio Serra, Vesime, Visone.

GIUDICE DI PACE DI ALESSANDRIA

Albera Ligure, Alessandria, Alluvioni Cambiò, Arquata Scrivia, Basaluzzo, Bassignana, Belforte Monferrato, Bergamasco, Borghetto di Borbera, Borgoratto Alessandrino, Bosco Marengo, Bosio, Cabella Ligure, Cantalupo Ligure, Capriata d’Orba, Carentino, Carpeneto, Carrega Ligure, Carrosio, Casal Cermelli, Casaleggio Boiro, Cassine, Cassinelle, Castellazzo Bormida, Castelletto d’Orba, Castelletto Monferrato, Castelspina, Cremolino, Felizzano, Fraconalto, Francavilla Bisio, Frascaro, Fresonara, Frugarolo, Gamalero, Gavi, Grondona, Lerma, Lu, Masio, Molare, Mongiardino Ligure, Montaldeo, Montaldo Bormida, Montecastello, Mornese, Novi Ligure, Ovada, Oviglio, Parodi Ligure, Pasturana, Pecetto di Valenza, Pietra Marazzi, Pozzolo Formigaro, Predosa, Quargnento, Quattordio, Rivarone, Rocca Grimalda, Roccaforte Ligure, Rocchetta Ligure, San Cristoforo, San Salvatore, Monferrato, Serravalle Scrivia, Sezzadio, Silvano d’Orba, Solero, Stazzano, Tagliolo Monferrato, Tassarolo, Trisobbio, Valenza, Vignole Borbera, Voltaggio.

GIUDICE DI PACE DI TORTONA

Alzano Scrivia, Avolasca, Berzano di Tortona, Brignano-Frascata, Carbonara Scrivia, Carezzano, Casalnoceto, Casasco, Cassano Spinola, Castellania, Castellar Guidobono, Castelnuovo Scrivia, Cerreto Grue, Costa Vescovato, Dernice, Fabbrica Curone, Garbagna, Gavazzana, Gremiasco, Guazzora, Isola Sant’Antonio, Molino dei Torti, Momperone, Monleale, Montacuto, Montegioco, Montemarzino, Paderna, Piovera, Pontecurone, Pozzol Groppo, Sale, San Sebastiano Curone, Sant’Agata Fossili, Sardigliano, Sarezzano, Spineto Scrivia, Tortona, Viguzzolo, Villalvernia, Villaromagnano, Volpedo, Volpeglino.

CIRCONDARIO DI AOSTA

GIUDICE DI PACE DI AOSTA

Allein, Antey-Saint-André, Aosta, Arnad, Arvier, Avise, Ayas, Aymavilles, Bard, Bionaz, Brissogne, Brusson, Challand-Saint-Anselme, Challand-Saint-Victor, Chambave, Chamois, Champdepraz, Champorcher, Charvensod, Châtillon, Cogne, Courmayeur, Donnas, Doues, Emarèse, Etroubles, Fénis, Fontainemore, Gaby, Gignod, Gressan, Gressoney-La-Trinité, Gressoney-Saint-Jean, Hône, Introd, Issime, Issogne, Jovençan, La Magdeleine, La Salle, La Thuile, Lillianes, Montjovet, Morgex, Nus, Ollomont, Oyace, Perloz, Pollein, Pontboset, Pontey, Pont-Saint-Martin, Pré-Saint-Didier, Quart, Rhêmes-Notre-Dame, Rhêmes-Saint-Georges, Roisan, Saint-Christophe, Saint-Denis, Saint-Marcel, Saint-Nicolas, Saint-Oyen, Saint-Pierre, Saint-Rhémy-en-Bosses, Saint-Vincent, Sarre, Torgnon, Valgrisenche, Valpelline, Valsavarenche, Valtournenche, Verrayes, Verrès, Villeneuve.

CIRCONDARIO DI ASTI

GIUDICE DI PACE DI ALBA

Alba, Albaretto della Torre, Arguello, Baldissero d’Alba, Barbaresco, Barolo, Benevello, Bergolo, Borgomale, Bosia, Bossolasco, Camo, Canale, Castagnito, Castelletto Uzzone, Castellinaldo, Castiglione Falletto, Castiglione Tinella, Castino, Cerretto Langhe, Cissone, Corneliano d’Alba, Cortemilia, Cossano Belbo, Cravanzana, Diano d’Alba, Feisoglio, Gorzegno, Govone, Grinzane Cavour, Guarene, Isolabella, Lequio Berria, Levice, Magliano Alfieri, Mango, Monforte d’Alba, Montà, Montaldo Roero, Montelupo Albese, Monteu Roero, Monticello d’Alba, Neive, Neviglie, Niella Belbo, Perletto, Pezzolo Valle Uzzone, Piobesi d’Alba, Poirino, Pralormo, Priocca, Rocchetta Belbo, Roddi, Roddino, Rodello, San Benedetto Belbo, Santo Stefano Belbo, Santo Stefano Roero, Serralunga d’Alba, Serravalle Langhe, Sinio, Torre Bormida, Treiso, Trezzo Tinella, Vezza d’Alba.

GIUDICE DI PACE DI ASTI

Agliano Terme, Albugnano, Antignano, Aramengo, Asti, Azzano d’Asti, Baldichieri d’Asti, Belveglio, Berzano di San Pietro, Buttigliera d’Asti, Calosso, Camerano Casasco, Canelli, Cantarana, Capriglio, Casorzo, Cassinasco, Castagnole delle Lanze, Castagnole Monferrato, Castell’Alfero, Castellero, Castello di Annone, Castelnuovo Calcea, Castelnuovo Don Bosco, Cellarengo, Celle Enomondo, Cerreto d’Asti, Cerro Tanaro, Chiusano d’Asti, Cinaglio, Cisterna d’Asti, Coazzolo, Cocconato, Corsione, Cortandone, Cortanze, Cortazzone, Cossombrato, Costigliole d’Asti, Cunico, Dusino San Michele, Ferrere, Frinco, Grana, Isola d’Asti, Loazzolo, Maretto, Moasca, Mombercelli, Monale, Moncucco Torinese, Mongardino, Montafia, Montaldo Scarampi, Montechiaro d’Asti, Montegrosso d’Asti, Montemagno, Montiglio Monferrato, Moransengo, Passerano Marmorito, Piea, Pino d’Asti, Piovà Massaia, Portacomaro, Refrancore, Revigliasco d’Asti, Roatto, Robella, Rocca d’Arazzo, Rocchetta Tanaro, San Damiano d’Asti, San Martino Alfieri, San Marzano Oliveto, San Paolo Solbrito, Scurzolengo, Settime, Soglio, Tigliole, Tonengo, Valfenera, Viale, Viarigi, Vigliano d’Asti, Villa San Secondo, Villafranca d’Asti, Villanova d’Asti, Vinchio.

GIUDICE DI PACE DI BRA

Bra, Carmagnola, Ceresole Alba, Cervere, Cherasco, La Morra, Narzole, Novello, Pocapaglia, Sanfrè, Santa Vittoria d’Alba, Sommariva del Bosco, Sommariva Perno, Verduno.

CIRCONDARIO DI BIELLA

GIUDICE DI PACE DI BIELLA

Andorno Micca, Benna, Biella, Bioglio, Borriana, Brusnengo, Callabiana, Camandona, Camburzano, Campiglia Cervo, Candelo, Casapinta, Castelletto Cervo, Cavaglià, Cerreto Castello, Cerrione, Coggiola, Cossato, Crosa, Curino, Donato, Dorzano, Gaglianico, Graglia, Lessona, Magnano, Massazza, Masserano, Mezzana Mortigliengo, Miagliano, Mongrando, Mosso, Mottalciata, Muzzano, Netro, Occhieppo Inferiore, Occhieppo Superiore, Pettinengo, Piatto, Piedicavallo, Pollone, Ponderano, Portula, Pralungo, Pray, Quaregna, Quittengo, Ronco Biellese, Roppolo, Rosazza, Sagliano Micca, Sala Biellese, Salussola, San Paolo Cervo, Sandigliano, Selve Marcone, Soprana, Sordevolo, Strona, Tavigliano, Ternengo, Tollegno, Torrazzo, Trivero, Valdengo, Vallanzengo, Valle Mosso, Valle San Nicolao, Veglio, Verrone, Vigliano Biellese, Villanova Biellese, Viverone, Zimone, Zubiena, Zumaglia.

CIRCONDARIO DI CUNEO

GIUDICE DI PACE DI CUNEO

Acceglio, Aisone, Argentera, Beinette, Bernezzo, Borgo San Dalmazzo, Boves, Busca, Canosio, Caraglio, Cartignano, Castelletto Stura, Castelmagno, Celle di Macra, Centallo, Cervasca, Chiusa di Pesio, Cuneo, Demonte, Dronero, Elva, Entracque, Fossano, Gaiola, Limone Piemonte, Macra, Marmora, Moiola, Montemale di Cuneo, Monterosso Grana, Peveragno, Pietraporzio, Pradleves, Prazzo, Rittana, Roaschia, Robilante, Roccabruna, Roccasparvera, Roccavione, Sambuco, San Damiano Macra, Stroppo, Tarantasca, Valdieri, Valgrana, Valloriate, Vernante, Vignolo, Villafalletto, Villar San Costanzo, Vinadio, Vottignasco.

GIUDICE DI PACE DI MONDOVI’

Alto, Bagnasco, Bastia Mondovì, Battifollo, Belvedere Langhe, Bene Vagienna, Bonvicino, Briaglia, Briga Alta, Camerana, Caprauna, Carrù, Castellino Tanaro, Castelnuovo di Ceva, Ceva, Cigliè, Clavesana, Dogliani, Farigliano, Frabosa Soprana, Frabosa Sottana, Garessio, Gottasecca, Igliano, Lequio Tanaro, Lesegno, Lisio, Magliano Alpi, Margarita, Marsaglia, Mombarcaro, Mombasiglio, Monastero di Vasco, Monasterolo Casotto, Monchiero, Mondovì, Monesiglio, Montaldo di Mondovì, Montanera, Montezemolo, Morozzo, Murazzano, Niella Tanaro, Nucetto, Ormea, Pamparato, Paroldo, Perlo, Pianfei, Piozzo, Priero, Priola, Prunetto, Roascio, Roburent, Rocca Cigliè, Rocca de’ Baldi, Roccaforte Mondovì, Sale delle Langhe, Sale San Giovanni, Saliceto, Salmour, San Michele Mondovì, Sant’Albano Stura, Scagnello, Somano, Torre Mondovì, Torresina, Trinità, Vicoforte, Villanova Mondovì, Viola.

GIUDICE DI PACE DI SALUZZO

Bagnolo Piemonte, Barge, Bellino, Brondello, Brossasco, Caramagna Piemonte, Cardè, Casalgrasso, Casteldelfino, Castellar, Cavallerleone, Cavallermaggiore, Costigliole Saluzzo, Crissolo, Envie, Faule, Frassino, Gambasca, Genola, Isasca, Lagnasco, Manta, Marene, Martiniana Po, Melle, Monasterolo di Savigliano, Moretta, Murello, Oncino, Ostana, Paesana, Pagno, Piasco, Polonghera, Pontechianale, Racconigi, Revello, Rifreddo, Rossana, Ruffia, Saluzzo, Sampeyre, Sanfront, Savigliano, Scarnafigi, Torre San Giorgio, Valmala, Venasca, Verzuolo, Villanova Solaro.

CIRCONDARIO DI IVREA

GIUDICE DI PACE DI IVREA

Agliè, Ala di Stura, Albiano d’Ivrea, Alice Superiore, Alpette, Andrate, Azeglio, Bairo, Balangero, Baldissero Canavese, Balme, Banchette, Barbania, Barone Canavese, Bollengo, Borgaro Torinese, Borgiallo, Borgofranco d’Ivrea, Borgomasino, Bosconero, Brandizzo, Brosso, Brozolo, Brusasco, Burolo, Busano, Cafasse, Caluso, Candia Canavese, Canischio, Cantoira, Caravino, Carema, Casalborgone, Cascinette d’Ivrea, Castagneto Po, Castellamonte, Castelnuovo Nigra, Castiglione Torinese, Cavagnolo, Ceres, Ceresole Reale, Chialamberto, Chiaverano, Chiesanuova, Chivasso, Ciconio, Cintano, Cinzano, Ciriè, Coassolo Torinese, Colleretto Castelnuovo, Colleretto Giacosa, Corio, Cossano Canavese, Cuceglio, Cuorgnè, Favria, Feletto, Fiano, Fiorano Canavese, Foglizzo, Forno Canavese, Frassinetto, Front, Gassino Torinese, Germagnano, Groscavallo, Grosso, Ingria, Issiglio, Ivrea, Lanzo Torinese, Lauriano, Leini, Lemie, Lessolo, Levone, Locana, Lombardore, Loranzè, Lugnacco, Lusigliè, Maglione, Mathi, Mazzè, Mercenasco, Meugliano, Mezzenile, Monastero di Lanzo, Montalenghe, Montalto Dora, Montanaro, Monteu da Po, Noasca, Nole, Nomaglio, Oglianico, Orio Canavese, Ozegna, Palazzo Canavese, Parella, Pavone Canavese, Pecco, Perosa Canavese, Pertusio, Pessinetto, Piverone, Pont-Canavese, Prascorsano, Pratiglione, Quagliuzzo, Quassolo, Quincinetto, Ribordone, Rivalba, Rivara, Rivarolo Canavese, Rivarossa, Robassomero, Rocca Canavese, Romano Canavese, Ronco Canavese, Rondissone, Rueglio, Salassa, Salerano Canavese, Samone, San Benigno Canavese, San Carlo Canavese, San Colombano Belmonte, San Francesco al Campo, San Giorgio Canavese, San Giusto Canavese, San Martino Canavese, San Maurizio Canavese, San Mauro Torinese, San Ponso, San Raffaele Cimena, San Sebastiano da Po, Scarmagno, Sciolze, Settimo Rottaro, Settimo Torinese, Settimo Vittone, Sparone, Strambinello, Strambino, Tavagnasco, Torrazza Piemonte, Torre Canavese, Trausella, Traversella, Traves, Usseglio, Vallo Torinese, Valperga, Valprato Soana, Varisella, Vauda Canavese, Venaria Reale, Verolengo, Verrua Savoia, Vestignè, Vialfrè, Vico Canavese, Vidracco, Villanova Canavese, Villareggia, Vische, Vistrorio, Viù, Volpiano.

CIRCONDARIO DI NOVARA

GIUDICE DI PACE DI NOVARA

Agrate Conturbia, Barengo, Bellinzago Novarese, Biandrate, Boca, Bogogno, Bolzano Novarese, Borgo Ticino, Borgolavezzaro, Borgomanero, Briga Novarese, Briona, Caltignaga, Cameri, Carpignano Sesia, Casalbeltrame, Casaleggio Novara, Casalino, Casalvolone, Castellazzo Novarese, Castelletto sopra Ticino, Cavaglietto, Cavaglio d’Agogna, Cavallirio, Cerano, Comignago, Cressa, Cureggio, Divignano, Fara Novarese, Fontaneto d’Agogna, Galliate, Garbagna Novarese, Gargallo, Gattico, Ghemme, Gozzano, Granozzo con Monticello, Grignasco, Landiona, Maggiora, Mandello Vitta, Marano Ticino, Mezzomerico, Momo, Nibbiola, Novara, Oleggio, Pogno, Pombia, Prato Sesia, Recetto, Romagnano Sesia, Romentino, San Maurizio d’Opaglio, San Nazzaro Sesia, San Pietro Mosezzo, Sillavengo, Sizzano, Soriso, Sozzago, Suno, Terdobbiate, Tornaco, Trecate, Vaprio d’Agogna, Varallo Pombia, Veruno, Vespolate, Vicolungo, Vinzaglio.

CIRCONDARIO DI TORINO

GIUDICE DI PACE DI MONCALIERI

Carignano, La Loggia, Moncalieri, Nichelino, Piobesi Torinese, Trofarello, Villastellone, Vinovo.

GIUDICE DI PACE DI PINEROLO

Airasca, Angrogna, Bibiana, Bobbio Pellice, Bricherasio, Bruino, Buriasco, Campiglione Fenile, Candiolo, Cantalupa, Castagnole Piemonte, Cavour, Cercenasco, Cumiana, Fenestrelle, Frossasco, Garzigliana, Inverso Pinasca, Lombriasco, Luserna San Giovanni, Lusernetta, Macello, Massello, None, Orbassano, Osasco, Osasio, Pancalieri, Perosa Argentina, Perrero, Pinasca, Pinerolo, Piossasco, Piscina, Pomaretto, Porte, Pragelato, Prali, Pramollo, Prarostino, Roletto, Rorà, Roure, Salza di Pinerolo, San Germano Chisone, San Pietro Val Lemina, San Secondo di Pinerolo, Sangano, Scalenghe, Sestriere, Torre Pellice, Usseaux, Vigone, Villafranca Piemonte, Villar Pellice, Villar Perosa, Virle Piemonte, Volvera.

GIUDICE DI PACE DI SUSA

Bardonecchia, Borgone Susa, Bruzolo, Bussoleno, Caprie, Cesana Torinese, Chianocco, Chiomonte, Claviere, Condove, Exilles, Giaglione, Gravere, Mattie, Meana di Susa, Mompantero, Moncenisio, Novalesa, Oulx, Salbertrand, San Didero, San Giorio di Susa, Sant’Antonino di Susa, Sauze di Cesana, Sauze d’Oulx, Susa, Vaie, Venaus, Villar Focchiardo.

GIUDICE DI PACE DI TORINO

Almese, Alpignano, Andezeno, Arignano, Avigliana, Baldissero Torinese, Beinasco, Buttigliera Alta, Cambiano, Caselette, Caselle Torinese, Chieri, Chiusa di San Michele, Coazze, Collegno, Druento, Giaveno, Givoletto, Grugliasco, La Cassa, Marentino, Mombello di Torino, Montaldo Torinese, Moriondo Torinese, Pavarolo, Pecetto Torinese, Pianezza, Pino Torinese, Reano, Riva presso Chieri, Rivalta di Torino, Rivoli, Rosta, Rubiana, San Gillio, Sant’Ambrogio di Torino, Santena, Torino, Trana, Val della Torre, Valgioie, Villar Dora, Villarbasse.

CIRCONDARIO DI VERBANIA

GIUDICE DI PACE DI DOMODOSSOLA

Antrona Schieranco, Baceno, Bannio Anzino, Beura-Cardezza, Bognanco, Calasca-Castiglione, Ceppo Morelli, Craveggia, Crevoladossola, Crodo, Domodossola, Druogno, Formazza, Macugnaga, Malesco, Masera, Montecrestese, Montescheno, Pallanzeno, Piedimulera, Premia, Re, Santa Maria Maggiore, Seppiana, Toceno, Trasquera, Trontano, Vanzone con San Carlo, Varzo, Viganella, Villadossola, Villette.

GIUDICE DI PACE DI VERBANIA

Ameno, Anzola d’Ossola, Arizzano, Armeno, Arola, Arona, Aurano, Baveno, Bee, Belgirate, Brovello-Carpugnino, Cambiasca, Cannero Riviera, Cannobio, Caprezzo, Casale Corte Cerro, Cavaglio-Spoccia, Cesara, Colazza, Cossogno, Cursolo-Orasso, Dormelletto, Falmenta, Germagno, Ghiffa, Gignese, Gravellona Toce, Gurro, Intragna, Invorio, Lesa, Loreglia, Madonna del Sasso, Massino Visconti, Massiola, Meina, Mergozzo, Miasino, Miazzina, Nebbiuno, Nonio, Oggebbio, Oleggio Castello, Omegna, Ornavasso, Orta San Giulio, Paruzzaro, Pella, Pettenasco, Pieve Vergonte, Pisano, Premeno, Premosello-Chiovenda, Quarna Sopra, Quarna Sotto, San Bernardino Verbano, Stresa, Trarego Viggiona, Valstrona, Verbania, Vignone, Vogogna.

CIRCONDARIO DI VERCELLI

GIUDICE DI PACE DI CASALE MONFERRATO

Alfiano Natta, Altavilla Monferrato, Balzola, Borgo San Martino, Bozzole, Calliano, Camagna Monferrato, Camino, Casale Monferrato, Castelletto Merli, Cella Monte, Cereseto, Cerrina Monferrato, Coniolo, Conzano, Cuccaro Monferrato, Frassinello Monferrato, Frassineto Po, Fubine, Gabiano, Giarole, Grazzano Badoglio, Mirabello Monferrato, Mombello Monferrato, Moncalvo, Moncestino, Morano sul Po, Murisengo, Occimiano, Odalengo Grande, Odalengo Piccolo, Olivola, Ottiglio, Ozzano Monferrato, Penango, Pomaro Monferrato, Pontestura, Ponzano Monferrato, Rosignano Monferrato, Sala Monferrato, San Giorgio Monferrato, Serralunga di Crea, Solonghello, Terruggia, Ticineto, Tonco, Treville, Valmacca, Vignale Monferrato, Villadeati, Villamiroglio, Villanova Monferrato.

GIUDICE DI PACE DI VARALLO

Ailoche, Alagna Valsesia, Balmuccia, Boccioleto, Borgosesia, Breia, Campertogno, Caprile, Carcoforo, Cellio, Cervatto, Civiasco, Cravagliana, Crevacuore, Fobello, Guardabosone, Mollia, Pila, Piode, Postua, Quarona, Rassa, Rima San Giuseppe, Rimasco, Rimella, Riva Valdobbia, Rossa, Sabbia, Scopa, Scopello, Serravalle Sesia, Sostegno, Valduggia, Varallo, Vocca.

GIUDICE DI PACE DI VERCELLI

Albano Vercellese, Alice Castello, Arborio, Asigliano Vercellese, Balocco, Bianzè, Borgo d’Ale, Borgo Vercelli, Buronzo, Caresana, Caresanablot, Carisio, Casanova Elvo, Cigliano, Collobiano, Costanzana, Crescentino, Crova, Desana, Fontanetto Po, Formigliana, Gattinara, Ghislarengo, Gifflenga, Greggio, Lamporo, Lenta, Lignana, Livorno Ferraris, Lozzolo, Moncrivello, Motta de’ Conti, Olcenengo, Oldenico, Palazzolo Vercellese, Pertengo, Pezzana, Prarolo, Quinto Vercellese, Rive, Roasio, Ronsecco, Rovasenda, Salasco, Sali Vercellese, Saluggia, San Germano Vercellese, San Giacomo Vercellese, Santhià, Stroppiana, Tricerro, Trino, Tronzano Vercellese, Vercelli, Villa del Bosco, Villarboit, Villata.

CORTE DI APPELLO DI TRENTO

CIRCONDARIO DI ROVERETO

GIUDICE DI PACE DI RIVA DEL GARDA

Arco, Drena, Dro, Ledro, Magasa, Nago-Torbole, Riva del Garda, Tenno, Valvestino.

GIUDICE DI PACE DI ROVERETO

Ala, Avio, Besenello, Brentonico, Calliano, Folgaria, Isera, Mori, Nogaredo, Nomi, Pomarolo, Ronzo-Chienis, Rovereto, Terragnolo, Trambileno, Vallarsa, Villa Lagarina, Volano.

CIRCONDARIO DI TRENTO

GIUDICE DI PACE DI BORGO VALSUGANA

Bieno, Borgo Valsugana, Calceranica al Lago, Canal San Bovo, Carzano, Castello Tesino, Castelnuovo, Cinte Tesino, Fiera di Primiero, Grigno, Imer, Ivano-Fracena, Levico Terme, Mezzano, Novaledo, Ospedaletto, Pieve Tesino, Roncegno Terme, Ronchi Valsugana, Sagron Mis, Samone, Scurelle, Siror, Spera, Strigno, Telve, Telve di Sopra, Tonadico, Torcegno, Transacqua, Villa Agnedo.

GIUDICE DI PACE DI CAVALESE

Campitello di Fassa, Canazei, Capriana, Carano, Castello-Molina di Fiemme, Cavalese, Daiano, Mazzin, Moena, Panchià, Pozza di Fassa, Predazzo, Soraga, Tesero, Valfloriana, Varena, Vigo di Fassa, Ziano di Fiemme.

GIUDICE DI PACE DI CLES

Amblar, Bresimo, Brez, Cagnò, Caldes, Castelfondo, Cavareno, Cavizzana, Cis, Cles, Cloz, Commezzadura, Coredo, Croviana, Cunevo, Dambel, Dimaro, Don, Flavon, Fondo, Livo, Malè, Malosco, Mezzana, Monclassico, Nanno, Ossana, Peio, Pellizzano, Rabbi, Revò, Romallo, Romeno, Ronzone, Ruffrè-Mendola, Rumo, Sanzeno, Sarnonico, Sfruz, Smarano, Taio, Tassullo, Terres, Terzolas, Tres, Tuenno, Vermiglio, Vervò.

GIUDICE DI PACE DI MEZZOLOMBARDO

Andalo, Campodenno, Cavedago, Denno, Faedo, Fai della Paganella, Mezzocorona, Mezzolombardo, Molveno, Nave San Rocco, Roverè della Luna, San Michele all’Adige, Spormaggiore, Sporminore, Ton, Zambana.

GIUDICE DI PACE DI PERGINE VALSUGANA

Baselga di Pinè, Bedollo, Caldonazzo, Fierozzo, Frassilongo, Palù del Fersina, Pergine Valsugana, Sant’Orsola Terme, Tenna, Vignola-Falesina.

GIUDICE DI PACE DI TIONE DI TRENTO

Bersone, Bleggio Superiore, Bocenago, Bolbeno, Bondo, Bondone, Breguzzo, Brione, Caderzone Terme, Carisolo, Castel Condino, Cimego, Comano Terme, Condino, Daone, Darè, Dorsino, Fiavè, Giustino, Lardaro, Massimeno, Montagne, Pelugo, Pieve di Bono, Pinzolo, Praso, Preore, Prezzo, Ragoli, Roncone, San Lorenzo in Banale, Spiazzo, Stenico, Storo, Strembo, Tione di Trento, Vigo Rendena, Villa Rendena, Zuclo.

GIUDICE DI PACE DI TRENTO

Albiano, Aldeno, Bosentino, Calavino, Cavedine, Cembra, Centa San Nicolò, Cimone, Civezzano, Faver, Fornace, Garniga Terme, Giovo, Grauno, Grumes, Lasino, Lavarone, Lavis, Lisignago, Lona-Lases, Luserna, Padergnone, Segonzano, Sover, Terlago, Trento, Valda, Vattaro, Vezzano, Vigolo Vattaro.

CORTE DI APPELLO DI TRIESTE

CIRCONDARIO DI GORIZIA

GIUDICE DI PACE DI GORIZIA

Capriva del Friuli, Cormons, Doberdò del Lago, Dolegna del Collio, Farra d’Isonzo, Fogliano Redipuglia, Gorizia, Gradisca d’Isonzo, Grado, Mariano del Friuli, Medea, Monfalcone, Moraro, Mossa, Romans d’Isonzo, Ronchi dei Legionari, Sagrado, San Canzian d’Isonzo, San Floriano del Collio, San Lorenzo Isontino, San Pier d’Isonzo, Savogna d’Isonzo, Staranzano, Turriaco, Villesse.

CIRCONDARIO DI PORDENONE

GIUDICE DI PACE DI PORDENONE

Andreis, Arba, Arzene, Aviano, Azzano Decimo, Barcis, Brugnera, Budoia, Caneva, Casarsa della Delizia, Castelnovo del Friuli, Cavasso Nuovo, Chions, Cimolais, Claut, Clauzetto, Cordenons, Cordovado, Fanna, Fiume Veneto, Fontanafredda, Forgaria nel Friuli, Frisanco, Maniago, Meduno, Montereale Valcellina, Morsano al Tagliamento, Pasiano di Pordenone, Pinzano al Tagliamento, Polcenigo, Porcia, Pordenone, Prata di Pordenone, Pravisdomini, Roveredo in Piano, Sacile, San Giorgio della Richinvelda, San Martino al Tagliamento, San Quirino, San Vito al Tagliamento, Sequals, Sesto al Reghena, Spilimbergo, Tramonti di Sopra, Tramonti di Sotto, Travesio, Vajont, Valvasone, Vito d’Asio, Vivaro, Zoppola.

GIUDICE DI PACE DI PORTOGRUARO

Annone Veneto, Caorle, Cinto Caomaggiore, Concordia Sagittaria, Fossalta di Portogruaro, Gruaro, Portogruaro, Pramaggiore, San Michele al Tagliamento, San Stino di Livenza, Teglio Veneto.

CIRCONDARIO DI TRIESTE

GIUDICE DI PACE DI TRIESTE

Duino-Aurisina, Monrupino, Muggia, San Dorligo della Valle-Dolina, Sgonico, Trieste.

CIRCONDARIO DI UDINE

GIUDICE DI PACE DI GEMONA DEL FRIULI

Artegna, Bordano, Buja, Gemona del Friuli, Montenars, Osoppo, Trasaghis, Venzone.

GIUDICE DI PACE DI PONTEBBA

Chiusaforte, Dogna, Malborghetto Valbruna, Moggio Udinese, Pontebba, Resia, Resiutta, Tarvisio.

GIUDICE DI PACE DI SAN DANIELE DEL FRIULI

Colloredo di Monte Albano, Coseano, Dignano, Fagagna, Flaibano, Majano, Moruzzo, Ragogna, Rive d’Arcano, San Daniele del Friuli, San Vito di Fagagna.

GIUDICE DI PACE DI TOLMEZZO

Amaro, Ampezzo, Arta Terme, Cavazzo Carnico, Cercivento, Comeglians, Enemonzo, Forni Avoltri, Forni di Sopra, Forni di Sotto, Lauco, Ligosullo, Ovaro, Paluzza, Paularo, Prato Carnico, Preone, Ravascletto, Raveo, Rigolato, Sauris, Socchieve, Sutrio, Tolmezzo, Treppo Carnico, Verzegnis, Villa Santina, Zuglio.

GIUDICE DI PACE DI UDINE

Aiello del Friuli, Aquileia, Attimis, Bagnaria Arsa, Basiliano, Bertiolo, Bicinicco, Buttrio, Camino al Tagliamento, Campoformido, Campolongo Tapogliano, Carlino, Cassacco, Castions di Strada, Cervignano del Friuli, Chiopris-Viscone, Cividale del Friuli, Codroipo, Corno di Rosazzo, Drenchia, Faedis, Fiumicello, Gonars, Grimacco, Latisana, Lestizza, Lignano Sabbiadoro, Lusevera, Magnano in Riviera, Manzano, Marano Lagunare, Martignacco, Mereto di Tomba, Moimacco, Mortegliano, Muzzana del Turgnano, Nimis, Pagnacco, Palazzolo dello Stella, Palmanova, Pasian di Prato, Pavia di Udine, Pocenia, Porpetto, Povoletto, Pozzuolo del Friuli, Pradamano, Precenicco, Premariacco, Prepotto, Pulfero, Reana del Rojale, Remanzacco, Rivignano, Ronchis, Ruda, San Giorgio di Nogaro, San Giovanni al Natisone, San Leonardo, San Pietro al Natisone, San Vito al Torre, Santa Maria la Longa, Savogna, Sedegliano, Stregna, Taipana, Talmassons, Tarcento, Tavagnacco, Teor, Terzo d’Aquileia, Torreano, Torviscosa, Treppo Grande, Tricesimo, Trivignano Udinese, Udine, Varmo, Villa Vicentina, Visco.

CORTE DI APPELLO DI VENEZIA

CIRCONDARIO DI BELLUNO

GIUDICE DI PACE DI BELLUNO

Agordo, Alano di Piave, Alleghe, Arsiè, Auronzo di Cadore, Belluno, Borca di Cadore, Calalzo di Cadore, Canale d’Agordo, Castellavazzo, Cencenighe Agordino, Cesiomaggiore, Chies d’Alpago, Cibiana di Cadore, Colle Santa Lucia, Comelico Superiore, Cortina d’Ampezzo, Danta di Cadore, Domegge di Cadore, Erto e Casso, Falcade, Farra d’Alpago, Feltre, Fonzaso, Forno di Zoldo, Gosaldo, La Valle Agordina, Lamon, Lentiai, Limana, Livinallongo del Col di Lana, Longarone, Lorenzago di Cadore, Lozzo di Cadore, Mel, Ospitale di Cadore, Pedavena, Perarolo di Cadore, Pieve d’Alpago, Pieve di Cadore, Ponte nelle Alpi, Puos d’Alpago, Quero, Rivamonte Agordino, Rocca Pietore, San Gregorio nelle Alpi, San Nicolò di Comelico, San Pietro di Cadore, San Tomaso Agordino, San Vito di Cadore, Santa Giustina, Santo Stefano di Cadore, Sappada, Sedico, Selva di Cadore, Seren del Grappa, Sospirolo, Soverzene, Sovramonte, Taibon Agordino, Tambre, Trichiana, Vallada Agordina, Valle di Cadore, Vas, Vigo di Cadore, Vodo Cadore, Voltago Agordino, Zoldo Alto, Zoppè di Cadore.

CIRCONDARIO DI PADOVA

GIUDICE DI PACE DI PADOVA

Abano Terme, Agna, Albignasego, Anguillara Veneta, Arquà Petrarca, Arre, Arzergrande, Bagnoli di Sopra, Battaglia Terme, Borgoricco, Bovolenta, Brugine, Cadoneghe, Campo San Martino, Campodarsego, Campodoro, Camposampiero, Candiana, Carmignano di Brenta, Cartura, Casalserugo, Cervarese Santa Croce, Cittadella, Codevigo, Conselve, Correzzola, Curtarolo, Due Carrare, Fontaniva, Galliera Veneta, Galzignano Terme, Gazzo, Grantorto, Legnaro, Limena, Loreggia, Maserà di Padova, Massanzago, Mestrino, Monselice, Montegrotto Terme, Noventa Padovana, Padova, Piazzola sul Brenta, Piombino Dese, Piove di Sacco, Polverara, Ponte San Nicolò, Pontelongo, Rovolon, Rubano, Saccolongo, San Giorgio delle Pertiche, San Giorgio in Bosco, San Martino di Lupari, San Pietro in Gu, Santa Giustina in Colle, Sant’Angelo di Piove di Sacco, Saonara, Selvazzano Dentro, Teolo, Terrassa Padovana, Tombolo, Torreglia, Trebaseleghe, Tribano, Veggiano, Vigodarzere, Vigonza, Villa del Conte, Villafranca Padovana, Villanova di Camposampiero.

CIRCONDARIO DI ROVIGO

GIUDICE DI PACE DI ESTE

Baone, Barbona, Carceri, Cinto Euganeo, Este, Granze, Lozzo Atestino, Ospedaletto Euganeo, Piacenza d’Adige, Ponso, Sant’Elena, Sant’Urbano, Vescovana, Vighizzolo d’Este, Villa Estense, Vo’.

GIUDICE DI PACE DI ROVIGO

Adria, Ariano nel Polesine, Arquà Polesine, Badia Polesine, Bagnolo di Po, Bergantino, Boara Pisani, Bosaro, Calto, Canaro, Canda, Casale di Scodosia, Castelbaldo, Castelguglielmo, Castelmassa, Castelnovo Bariano, Ceneselli, Ceregnano, Corbola, Costa di Rovigo, Crespino, Ficarolo, Fiesso Umbertiano, Frassinelle Polesine, Fratta Polesine, Gaiba, Gavello, Giacciano con Baruchella, Guarda Veneta, Lendinara, Loreo, Lusia, Masi, Megliadino San Fidenzio, Megliadino, San Vitale, Melara, Merlara, Montagnana, Occhiobello, Papozze, Pernumia, Pettorazza Grimani, Pincara, Polesella, Pontecchio Polesine, Porto Tolle, Porto Viro, Pozzonovo, Rosolina, Rovigo, Salara, Saletto, San Bellino, San Martino di Venezze, San Pietro Viminario, Santa Margherita d’Adige, Solesino, Stanghella, Stienta, Taglio di Po, Trecenta, Urbana, Villadose, Villamarzana, Villanova del Ghebbo, Villanova Marchesana

CIRCONDARIO DI TREVISO

GIUDICE DI PACE DI CONEGLIANO

Cappella Maggiore, Cison di Valmarino, Codognè, Colle Umberto, Conegliano, Cordignano, Follina, Fregona, Gaiarine, Godega di Sant’Urbano, Mareno di Piave, Miane, Orsago, Pieve di Soligo, Refrontolo, Revine Lago, San Fior, San Pietro di Feletto, San Vendemiano, Santa Lucia di Piave, Sarmede, Sernaglia della Battaglia, Susegana, Tarzo, Vazzola, Vittorio Veneto.

GIUDICE DI PACE DI TREVISO

Altivole, Arcade, Asolo, Borso del Grappa, Breda di Piave, Caerano di San Marco, Carbonera, Casale sul Sile, Casier, Castelcucco, Castelfranco Veneto, Castello di Godego, Cavaso del Tomba, Cessalto, Chiarano, Cimadolmo, Cornuda, Crespano del Grappa, Crocetta del Montello, Farra di Soligo, Fontanelle, Fonte, Giavera del Montello, Gorgo al Monticano, Istrana, Loria, Mansuè, Maser, Maserada sul Piave, Meduna di Livenza, Mogliano Veneto, Monastier di Treviso, Monfumo, Montebelluna, Morgano, Moriago della Battaglia, Motta di Livenza, Nervesa della Battaglia, Oderzo, Ormelle, Paderno del Grappa, Paese, Pederobba, Ponte di Piave, Ponzano Veneto, Portobuffolè, Possagno, Povegliano, Preganziol, Quinto di Treviso, Resana, Riese Pio X, Roncade, Salgareda, San Biagio di Callalta, San Polo di Piave, San Zenone degli Ezzelini, Segusino, Silea, Spresiano, Trevignano, Treviso, Valdobbiadene, Vedelago, Vidor, Villorba, Volpago del Montello, Zenson di Piave, Zero Branco.

CIRCONDARIO DI VENEZIA

GIUDICE DI PACE DI CHIOGGIA

Chioggia.

GIUDICE DI PACE DI DOLO

Campagna Lupia, Campolongo Maggiore, Camponogara, Dolo, Fiesso d’Artico, Fossò, Mira, Pianiga, Stra, Vigonovo.

GIUDICE DI PACE DI SAN DONA’ DI PIAVE

Ceggia, Eraclea, Fossalta di Piave, Jesolo, Meolo, Musile di Piave, Noventa di Piave, Quarto d’Altino, San Donà di Piave, Torre di Mosto.

GIUDICE DI PACE DI VENEZIA

Cavallino-Treporti, Cavarzere, Cona, Marcon, Martellago, Mirano, Noale, Salzano, Santa Maria di Sala, Scorzè, Spinea, Venezia.

CIRCONDARIO DI VERONA

GIUDICE DI PACE DI LEGNAGO

Angiari, Bevilacqua, Bonavigo, Boschi Sant’Anna, Casaleone, Castagnaro, Cerea, Concamarise, Gazzo Veronese, Legnago, Minerbe, Roverchiara, San Pietro di Morubio, Sanguinetto, Terrazzo, Villa Bartolomea.

GIUDICE DI PACE DI VERONA

Affi, Albaredo d’Adige, Arcole, Badia Calavena, Bardolino, Belfiore, Bosco Chiesanuova, Bovolone, Brentino Belluno, Brenzone, Bussolengo, Buttapietra, Caldiero, Caprino Veronese, Castel d’Azzano, Castelnuovo del Garda, Cavaion Veronese, Cazzano di Tramigna, Cerro Veronese, Cologna Veneta, Colognola ai Colli, Costermano, Dolcè, Erbè, Erbezzo, Ferrara di Monte Baldo, Fumane, Garda, Grezzana, Illasi, Isola della Scala, Isola Rizza, Lavagno, Lazise, Malcesine, Marano di Valpolicella, Mezzane di Sotto, Montecchia di Crosara, Monteforte d’Alpone, Mozzecane, Negrar, Nogara, Nogarole Rocca, Oppeano, Palù, Pastrengo, Pescantina, Peschiera del Garda, Povegliano Veronese, Pressana, Rivoli Veronese, Roncà, Ronco all’Adige, Roverè Veronese, Roveredo di Guà, Salizzole, San Bonifacio, San Giovanni Ilarione, San Giovanni Lupatoto, San Martino Buon Albergo, San Mauro di Saline, San Pietro in Cariano, San Zeno di Montagna, Sant’Ambrogio di Valpolicella, Sant’Anna d’Alfaedo, Selva di Progno, Soave, Sommacampagna, Sona, Sorgà, Torri del Benaco, Tregnago, Trevenzuolo, Valeggio sul Mincio, Velo Veronese, Verona, Veronella, Vestenanova, Vigasio, Villafranca di Verona, Zevio, Zimella.

CIRCONDARIO DI VICENZA

GIUDICE DI PACE DI ASIAGO

Asiago, Foza, Gallio, Lusiana, Roana, Rotzo, Valdastico.

GIUDICE DI PACE DI BASSANO DEL GRAPPA

Bassano del Grappa, Campolongo sul Brenta, Cartigliano, Cassola, Cismon del Grappa, Conco, Enego, Marostica, Mason Vicentino, Molvena, Mussolente, Nove, Pianezze, Pove del Grappa, Pozzoleone, Romano d’Ezzelino, Rosà, Rossano Veneto, Salcedo, San Nazario, Schiavon, Solagna, Tezze sul Brenta, Valstagna.

GIUDICE DI PACE DI SCHIO

Arsiero, Laghi, Lastebasse, Malo, Monte di Malo, Piovene Rocchette, Posina, San Vito di Leguzzano, Santorso, Schio, Tonezza del Cimone, Torrebelvicino, Valli del Pasubio, Velo d’Astico.

GIUDICE DI PACE DI VICENZA

Agugliaro, Albettone, Alonte, Altavilla Vicentina, Altissimo, Arcugnano, Arzignano, Asigliano Veneto, Barbarano Vicentino, Bolzano Vicentino, Breganze, Brendola, Bressanvido, Brogliano, Caldogno, Caltrano, Calvene, Camisano Vicentino, Campiglia dei Berici, Carrè, Castegnero, Castelgomberto, Chiampo, Chiuppano, Cogollo del Cengio, Cornedo Vicentino, Costabissara, Creazzo, Crespadoro, Dueville, Fara Vicentino, Gambellara, Gambugliano, Grancona, Grisignano di Zocco, Grumolo delle Abbadesse, Isola Vicentina, Longare, Lonigo, Lugo di Vicenza, Marano Vicentino, Montebello Vicentino, Montecchio Maggiore, Montecchio Precalcino, Montegalda, Montegaldella, Monteviale, Monticello Conte Otto, Montorso Vicentino, Mossano, Nanto, Nogarole Vicentino, Noventa Vicentina, Orgiano, Pedemonte, Pojana Maggiore, Quinto Vicentino, Recoaro Terme, San Germano dei Berici, San Pietro Mussolino, Sandrigo, Sarcedo, Sarego, Sossano, Sovizzo, Thiene, Torri di Quartesolo, Trissino, Valdagno, Vicenza, Villaga, Villaverla, Zanè, Zermeghedo, Zovencedo, Zugliano.



Guide

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento.